Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Совет мужчин Тувы в 2023 году отметит 10-летие

Совет мужчин Тувы в 2023 году отметит 10-летие
29.01.2023 15:40

Региональная общественная организация «Совет мужчин Республики Тыва» отмечает в этом году десятилетие со дня своего образования. В связи с этим в Доме правительства состоялось расширенное заседание правления организации с участием и.о. зампреда Айдына Чюдюка. На первую в новом году встречу съехались около пяти десятков участников – председателей советов мужчин районов и сельских поселений республики. Руководитель республиканского Совета Хонук-оол Монгуш представил собравшимся короткую, но обстоятельную ретроспективу организации, напомнив ключевые этапы развития мужского движения Тувы.

Совет мужчин был создан в 2013 году для укрепления института семьи и повышения роли отцов в воспитании детей, для распространения лучших народных традиций, популяризации здорового образа жизни и профилактики правонарушений. На его членов было возложено обеспечение исполнения Кодекса чести мужчин Тувы, разработанного для пропаганды традиционных мужских ценностей. Сегодня в республике уже вошло в обычай вручать текст Кодекса призывникам, молодожёнам, молодым родителям, осуждённым в исправительных учреждениях, сопровождая это действие напутственными словами и пожеланиями.

Советы мужчин созданы во всех муниципальных образованиях региона и включают в себя более двух тысяч человек. В их составе - известные и уважаемые люди, именитые борцы, учёные, артисты, молодёжные лидеры, общественные деятели, члены советов отцов всех школ. «Они представляют собой костяк общественности в городах и сёлах, активно участвуют в шефстве над малообеспеченными, многодетными семьями, проводят школьные конкурсы, спортивные соревнования, участвуют в благотворительности и охране общественного порядка», - рассказал Хонук-оол Монгуш.

По его словам, одним из самых значимых результатов работы общественной организации стало возвращение в образовательные учреждения педагогов-мужчин, которых сегодня насчитывается там уже более тысячи. Совместно с органами исполнительной власти и представителями общественности Совет мужчин провёл большую направленную работу, чтобы преломить тенденцию набиравшей силу гендерной диспропорции и обеспечить подрастающее поколение возможностью получать в школе мужское воспитание. В последние годы по количеству педагогов-мужчин Тува занимает лидирующие позиции среди регионов Сибирского федерального округа.

Деятельность Совета мужчин была высоко оценена на федеральном уровне: Общественная палата России признала Совет мужчин республики одним из самых успешных проектов, реализованных регионами.

В 2023 году членам Совета предстоит масштабная, сложная и ответственная работа в условиях новых вызовов, которые стоят сейчас перед всем российским обществом и требуют максимального сплочения и мудрости. Участники расширенного заседания рассмотрели и обсудили план на ближайшую трёхлетку, а также обменялись собственными мыслями и тревогами по поводу происходящих событий и текущей ситуации на местах, обратились за советами к старейшине.

Мужчины выразили готовность консолидировать усилия для исполнения поручений, которые сформулировал в своём ежегодном Послании Глава Тувы Владислав Ховалыг. Также в ближайшие годы будет продолжена комплексная работа с населением, особенно сельским, с образовательными организациями, по повышению авторитета мужчины-отца в обществе, сохранению и укреплению традиционных нравственных ценностей, профилактике сиротства, борьбе с преступностью, незаконной продажей алкоголя. Кроме того, готовятся мероприятия и в честь 10-летия организации.

Теги: Совет мужчин Тувы, мужчины Тувы, Хонук-оол Монгуш, съезд мужчин

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна