Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы утвердил региональную Стратегию цифровой трансформации

Глава Тувы утвердил региональную Стратегию цифровой трансформации
10.01.2023 20:31

В Туве в рамках общероссийского плана цифровизации основных сфер жизни и деятельности утверждена региональная Стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Соответствующее решение правительства подписал Глава республики Владислав Ховалыг.
 
Переход к цифровым технологиям позволит  повысить эффективность предприятий и производств, учреждений социальной сферы и органов государственного управления. Их повсеместное внедрение должно обеспечить рост   доступности оказываемых жителям  и бизнесу услуг,  а в конечном итоге -  улучшение качества жизни населения. 
 
Власти республики определили 15 отраслей и направлений, в которых предстоит начать переход на цифровые технологии.  Преобразования затронут, в частности, здравоохранение, образование, промышленность, строительство, торговлю и предпринимательство, городское хозяйство, транспорт, энергетику, государственное управление, экологию и недропользование, социальную сферу, физкультуру и спорт, общественную и информационную безопасность, подготовку кадров.
 
Мероприятия, указанные в стратегии, предусматривают решение целого спектра задач по переводу в электронный вид массовых социально значимых услуг, оснащению школ современным оборудованием, созданию различных цифровых сервисов во всех сферах деятельности – от школ до общественного транспорта и ЖКХ,  объединение различных информационных систем в единую сеть и т.д.
 
Например, предполагается создать систему проактивного оказания социальной помощи, когда меры поддержки нуждающимся принимаются автоматически, без необходимости граждан обращаться в соответствующие учреждения, представлять какие-либо справки.  Или проект «Зелёный цифровой коридор пассажира», которым планируется обеспечить каждому жителю возможность поездки  по стране без бумажных документов и наличных денег, при этом автоматически пользоваться всеми положенными льготами.
 
Комментируя документ, Владислав Ховалыг подчеркнул, что Стратегия цифровой трансформации республики разработана с учетом региональной специфики. В частности, она открывает много возможностей молодежи, которая составляет сегодня более трети населения Тувы. В этом он видит залог того, что задачи цифровизации республики будут решаться в хорошем темпе, по-современному и  с учётом самых актуальных запросов общества.
 
Стратегия цифровой трансформации республики  рассчитана до 2024 года, однако многие  её проекты носят долгосрочный характер и ориентированы на все десятилетие. Ежегодно правительство будет корректировать план в зависимости от достигнутых результатов.

Теги: Стратегия цифровой трансформации, цифровизация региона, переход на цифровые технологии

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна