Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Об изменениях в Правилах охоты и сроках охотничьего сезона

Об изменениях в Правилах охоты и сроках охотничьего сезона
06.04.2021 18:08

На аппаратном совещании Правительства обсудили изменения в правилах охоты и сроках охотничьего сезона. Указом Главы РТ от 30.03.2021 года №67 внесены изменения в параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях республики, в частности установлены «новые» сроки охоты. Необходимость внесения изменений возникла в связи с принятием новых Правил охоты приказом Минприроды России от 20.07.2020 года № 477.

Утвержденные сроки охоты установлены с учетом требований новых Правил охоты, биологических особенностей и сезонного поведения объектов животного мира в природно-климатических условиях региона, данных многолетних мониторинговых наблюдений, мнения ученого сообщества и ветеранов охотхозяйственной отрасли.

Так, согласно новым срокам весенняя охота на боровую дичь открывается с 15 апреля и продолжится 10 календарных дней, на селезней уток с четвертой субботы апреля и также продолжится 10 календарных дней. Кроме этого, сроки охоты на бурого медведя продлены до 31 декабря.

В Правила охоты 2020 года также добавлены новые положения, которые направлены на повышение эффективности борьбы с браконьерством (запрет любого перемещения/перевозки продукции охоты без соответствующих документов).

Введены следующие ограничения:

Запрещено:

- прижизненная срезка пантов у дикого северного оленя;

- на весенней охоте использование плавательных средств, за исключением плавающего укрытия, не находящегося в движении;

- стрелять по взлетающей птице ниже 2,5 метров при осуществлении охоты в зарослях, кустах и закрытой местности;

- добивать прикладом охотничьего оружия раненое охотничье животное;

- сходить с номера, подходить к упавшему, добытому, раненому охотничьему животному до окончания загона при осуществлении коллективной охоты;

- осуществление охоты с неисправным охотничьим оружием;

- добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород с 1 января по 28 (29) февраля, за исключением добора раненых кабанов;

- нахождение в охотничьих угодьях на механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна