Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети-герои из Тувы награждены памятной медалью

Дети-герои из Тувы награждены памятной медалью
31.10.2020 16:43

 С 2020 года в преддверии Дня народного единства состоится церемония награждения детей-героев по всей России. Впервые в истории Тувы памятную медаль "За проявленное мужество" получили 4 детей из Республики Тыва.

30 октября в правительстве Тувы состоялась торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и бескорыстно пришедших на помощь людям. Открывая церемонию, Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил неравнодушие ребят, спасших человеческие жизни: "Большое спасибо за тот подвиг, который вы совершаете. За самопожертвование, за героизм, за патриотизм, за любовь к своей Родине, к землякам. Я знаю, что наша Тувы молодеет. В молодом возрасте вы готовы на самопожертовование. Это дорогого стоит. Мы на этом были воспитаны, поэтому никто не может нас одолеть. Всегда мы защищали свою страну. Достаточно сказать о Великой Отечественной войне".

По распоряжению Председателя Совета федерации Валентины Матвиенко, памятной медали удостоились учащаяся 11 класса школы № 7 г. Кызыла Монгуш Юлия Мергеновна, студент 2 курса Кызылского техникума экономики и права Ортаат Оттук Саидович, студент 3 курса Тувинского строительного техникума Мампреян Альберт Георгиевич и студент 2 курса Кызылского транспортного техникума Мартыненко Кирилл Викторович. Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев указал, что ввиду значимости мероприятия вручение наград необходимо провести с руководителями региона и территориальными органами МЧС.

Награды героям вручили руководитель республики Шолбан Кара-оол, сенатор Совета Федерации ФС РФ Дина Оюн. Тонувших в бурных водах Енисея двух девочек 9 и 11 лет удалось спасти ребятам Оттуку Ортаату и его другу Альберту Мампреяну. Юлия Монгуш и Кирилл Мартыненко спасли от пожара годовалого ребенка и его маму. Как признались ребята, им в трудной ситуации помогла взаимоподдержка, дружеское плечо. Планы на будущее у ребят самые смелые, хотят учиться дальше, также помогать людям. Один из них мечтает стать спасателем, другой думает о профессии строителя, третий- дорожника. А Юля мечтает получить специальность психолога. В общем, как заметил Глава Тувы, все они выбрали профессии созидательные.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна