Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в рамках нацпроекта «Экология» реализуются региональные проекты «Сохранение лесов» и «Чистая вода»

В Туве  в рамках нацпроекта «Экология» реализуются региональные проекты «Сохранение лесов» и «Чистая вода»
21.07.2020 13:30

Как сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва, в рамках нацпроекта «Экология» идет реализация региональных проектов «Сохранение лесов» и «Чистая вода».

На реализацию программы «Сохранение лесов» в 2020 году предусмотрено 125,8 млн. рублей за счет средств федерального бюджета. Проект предполагает достижение 4-х результатов: оснащение учреждений лесохозяйственной техникой (3 единицы), лесопожарной техникой (23 единицы), проведение лесовосстановительных работ на площади 7,2 тыс. га и формирование запаса лесных семян для лесовосстановления.

Для оснащения лесохозяйственных учреждений специализированной техникой было запланировано проведение 9 электронных аукционов. Все контракты по закупке техники заключены на общую сумму 94 176,6 тыс. рублей. Экономия составила 1 793,6 тыс. рублей. На эти средства будут закуплены квадрокоптеры, плуги лесные и другое оборудование.

По состоянию на сегодняшний день из 26 единиц спецтехники в Минприроды РТ поступили 18: пожарные автоцистерны (10 шт.), тракторы Беларус (4 шт.), гусеничные тракторы (3 шт.), авторемонтная мастерская (1 шт.) следующие поставки техники ожидаются в конце июля и в августе.

План лесовосстановительных работ на 2020 год по республике составляет 7200 га. Из них на искусственное лесовосстановление – 556 га, естественное возобновление леса – 6644 га.

Мероприятия по искусственному лесовосстановлению завершены 20 мая, план выполнен на 100 % (556 га). Работы по естественному возобновлению леса будут проводиться с 1 июля по 30 сентября 2020 года.

Формирование запаса лесных семян будет проведено осенью.

Реализация проекта «Чистая вода» осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва.

С 2019 года начата реконструкция водозабора и магистрального водовода в с. Хову-Аксы Чеди-Хольского района. По плану срок завершения 30 ноября 2020 года.

На выделенные средства в 2019 году подрядной организацией приобретено технологическое оборудование для строительно-монтажных работ.

С 24 мая 2020 года на объекте начаты строительно-монтажные работы. На данный момент выполняются демонтажные работы ограждений передней части, идет подготовка траншей под выгреб, ожидается поставка насосной станции. Кроме того, планируется реконструкция водозабора г. Шагонар Улуг-Хемского района. Процент готовности по государственному контракту составляет 60 %. На сегодняшний день доставлены 2 жилых вагончика для проживания работников, также привлечены новые работники в количестве 10 человек.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна