Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Правительстве Тувы обсудили текущую ситуацию с коронавирусом

В Правительстве Тувы обсудили текущую ситуацию с коронавирусом
13.04.2020 15:56

В понедельник, 13 апреля, на планерке Правительства Тувы под руководством главы региона Шолбана Кара-оола в режиме видеоконференцсвязи с районами обсудили текущую обстановку с новой коронавирусной инфекцией.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол:

- Уважаемые коллеги, я рад Вас приветствовать. У нас очередная очень важная неделя. Мы с вами находимся в обстоятельствах чрезвычайных и соответственно работа должны быть настроена на такой лад, на такое взаимодействие. Мы получили все результаты, есть определенные радостные события, но одновременно у нас еще больше ответственности по поводу карантинных мероприятий. Пожалуйста, Людмила Кимовна (ред. Людмила Кимовна Салчак – главный санитарный врач в Республике Тыва).

Главный санитарный врач в Республике Тыва Людмила Салчак:

- Уважаемый Шолбан Валерьевич, уважаемые руководители. На сегодняшнюю дату «Вектор» подтвердил 6 случаев новой коронавирусной инфекции. 1 материал в работе. По вчерашнему звонку «Вектора» предположительно будет отрицательный результат из-за низкой вирусной нагрузки.

В ходе эпидрасследования отобрано 405 проб биологического материала у контактных лиц, в том числе у жителей сумона Ырбан 247. На месте отобраны анализы у 4 сотрудников полиции и 1 у врача, которые присутствуют в данном населенном пункте. Всего проживающих жителей 254. Охвачены обследованием 251, кроме троих жителей сумона. Два человека – семья староверов, которые из-за религиозных побуждений отказались и даже совместно с сотрудниками полиции мы не смогли переубедить. Они сказали, что живут обособлено, на окраине. И также есть человек в возрасте 60 лет, который находится на озере в 140 километрах. Состояние данного жителя удовлетворительное, спутниковая связь имеется. По прописке зарегистрировано 279 человек. Отсутствующие в селе проживают за пределами Тоджинского кожууна. Охвачено обследованием 76 детей от 0 до 17 лет, 68 человек старше 60 лет. Остальные от 18 до 59 лет.

Проанализирована возрастная структура, а также лица, которые состоят на учете по хроническим заболеваниям. По сердечнососудистым заболеваниям на учете 25 жителей села Ырбан. По заболеваниям органов дыхания - 2, эндокринной системы – 7. Все они обследованы. Отклонений в состоянии здоровья не наблюдается. На месте с первых дней работает врач-инфекционист минздрава республики, который в ежедневном режиме ведет мониторинг состояния здоровья. В том числе наблюдает шестерых человек с лабораторно подтвержденной инфекцией. Также работает эпидемиолог, ведет работу по очагу новой коронавирусной инфекции.

Состояние 6 пациентов с коронавирусом удовлетворительное. У остальных жителей нет каких-либо жалоб на состояние здоровья.

На сегодняшний день в рамках эпидрасследования проведена дезинфекция 51 очага в сумонах Ырбан и Тоора-Хем. Также охвачены дезинфекцией общественные организации на общей площади 6,2 тыс. кВ. метров. Работа в этом направлении продолжается. И проведена беседа с каждым жителем в ходе отбора проб по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ.

В ходе эпидрасследования закрыто на полную дезинфекцию 6 объектов. Это база «РПС», магазины «Хороший» и «Южный», «Пекарь», аптека и автомойка «Юбилейный». Там начаты мероприятия по полной дезинфекции территории и рабочих торговых мест.

Проведено обследование 556 контактных лиц. Из них 405 лиц в Тоджинском кожууне, 151 в городе Кызыле, Чеди-Хольском и Кызылском кожуунах. Их анализы отрицательные. На этой неделе завершим акт обследования.

В целом по заболеваемости ОРВИ и гриппом проводится мониторинг. За неделю 626 случаев. Показатель эпидпорога ниже на 54 процента.

Что касается пациентов с внебольничной пневмонией, они стопроцентно охвачены. Из них положительного анализа на коронавирус не выявлено.

На территории всей республики обследуются тяжелые случаи заболевания ОРВИ и гриппом. Обследуются в обязательном порядке материалы беременных женщин.

На сегодняшний день в республике проведено 2400 лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. Работа будет продолжаться. Вчера мы с министерством здравоохранения проработали вопрос об отборе проб у въезжающего населения на пункте пропуска «Шивилиг». Для этого установили палатку, 28 человек медперсонала обучили методике отбора биологического материала населения. 10 специалистов минздрава будут выделены для пунктов пропуска. Для всех въезжающих в аэропорту города Кызыла, на пунктах пропуска «Ак» и «Шивилиг» и на пунктах пропуска госграницы обязательно выдается постановление главного санитарного врача о самоизоляции.

Материалы по прохождению самоизоляции граждан направляются в министерство внутренних дел и министерство здравоохранения. Нарушений не установлено. Мероприятия продолжатся.

Сегодня на медицинском наблюдении находится 178 человек.

На пунктах «Ак» и «Шивилиг» за весь период были выявлены 22 человека, у которых были выявлены респираторные симптомы. Они были направлены на госпитализацию.

В аэропорту работа продолжается. Проверен 1531 пассажир.

Шолбан Кара-оол: Людмила Кимовна, почему дезинфекция Ырбана медленно идет, всего 48 домохозяйств охвачено?

Людмила Салчак: Это те очаги, где находились заболевшие. 

Шолбан Кара-оол: Прошу ускорить, надо по второму кругу дезинфицировать все село. Вирус купировать. Это маленький поселок, где можно проводить дезинфекцию не единожды в сутки. Радость для нас, что нет новых выявленных фактов. Нужно изолировать семью и оказать ей всяческое содействие. Продукты питания, всю поддержку. Председатели администраций, прошу услышать меня. Несмотря на сегодняшнюю относительную стабильность, весьма возможно ухудшение. Прошу понимать работу скорой медицинской помощи. Материальное оснащение. Посмотрите, что творится в Москве. Вал больных поступает. Вам надо четко представлять возможности материальные ресурсы, порядок действий. Всем председатели администраций.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна