Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве начали возвращать стационарные посты ДПС
06.10.2015

В Туве приступили к подготовке рабочей документации строительства планируемых к восстановлению на территории республики стационарных постов ДПС, ликвидированных в результате реформы МВД. На минувшей неделе правительство региона по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола утвердило задание на проектирование объекта «Стационарный пост в Барун-Хемчикском районе». Как сообщили в Минстрое РТ, это первый из двух, как минимум, постов, которые власти республики хотели бы возродить у себя в ближайшие годы. Он будет построен на выезде из города Ак-Довурака на втором километре западного участка автотрассы А-162, связывающей Туву с Хакасией.


Бригада врачей Реснаркодиспансера ездит  по районам Тувы
06.10.2015

Жители Дзун-Хемчикского района получили возможность получить квалифицированную медицинскую помощь специалистов Республиканского наркологического диспансера. Выездная наркологическая бригада в рамках месячника по борьбе с алкоголизмом, посвященного Всероссийскому дню трезвости добралась до города Чадан и сумоны Чыраа-Бажы и Чыргакы. О приезде врачей были извещены руководители органов местного самоуправления и к приезду выездной бригады в г. Чадан в администрации Дзун-Хемчикского района был организован “круглый стол” с участием представителей всех субъектов профилактики и борьбы с алкоголизмом в районе.


Ветераны силовых структур дали высокую оценку новому футбольному полю в пгт Каа-Хем
06.10.2015

На новом футбольном поле в поселке Каа-Хем Кызылского района состоялся республиканский турнир по футболу среди любительских команд на призы Агентства ГО и ЧС Тувы. Как сообщает телеканал «Тува 24», участвовали 8 команд ветеранов силовых структур, предпринимателей и связистов. На футбольном поле было жарко, никто не хотел уступать – конкуренция в этом году выше, чем в прошлом. Среди фаворитов сразу несколько команд – «Мажалык», Управление федеральной службы исполнения наказаний, служба судебных приставов и коллектив Агентства ГО и ЧС. Спасатели первый матч проиграли, но в следующем уверенно взяли вверх.

«Второй матч мы сыграли лучше первого. Нашим соперником была молодая и быстрая команда «Мегафона», они очень хорошо играют, – говорит участник команды спасателей Март-оол Кежик, – но, несмотря на силу соперника, нам удалось победить, в первую очередь за счет игры в пас и точных ударов по воротам».


Глава Тувы 6 октября примет участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ
06.10.2015

6 октября в г. Красноярске состоится выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева совместно с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николаем Рогожкиным. В работе совещания примет участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В рамках совещания планируется рассмотреть дополнительные меры по декриминализации лесопромышленного комплекса

В Сочи  Глава Тувы проинформировал Дмитрия Медведева о мерах по развитию региона  и поблагодарил за поддержку
05.10.2015

«Передаю привет Туве от премьера Правительства РФ Д. А. Медведева, только что поговорили на сочинском Экономическом форуме», - сообщил в своем блоге по итогам Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Глава региона воспользовался короткой встречей, чтобы от имени республики поблагодарить Дмитрия Медведева за поддержку и, в частности, подписанное российским премьером распоряжение о мерах по социально-экономическому развитию Тувы, а также рассказать о том, что уже сделано.

Распоряжение было подписано 17 апреля нынешнего года и включает в общей сложности 18 пунктов


Власти Тувы помогут пострадавшим от засухи хозяйствам за счет регионального резерва
05.10.2015

В Туве принимают меры к сохранению поголовья скота и предупреждению бескормицы в животноводстве. Из-за гибели посевов кормовых культур в результате летней засухи накануне зимовки в поддержке нуждаются десятки хозяйств. Чтобы помочь животноводам создать необходимый запас кормов на зиму, Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился воспользоваться средствами резервного фонда республики. В частности, Минфину республики поручено выделить из госрезерва 8,03 млн. рублей на приобретение кормов, которые сформируют этот запас.

Напомним, что из-за аномальной, свыше 40 градусов, жары, стоявшей в Туве первую половину нынешнего лета, на республику обрушились суховеи и засуха, каких не припомнят даже старожилы. 

Тува вернётся к однолетнему планированию бюджета
05.10.2015

Очередной бюджет Тувы будет верстаться не на три года вперед, как было принято ранее, а на однолетний период. Решение принято правительством республики в соответствии с федеральным законом об особенностях бюджетного проектирования на 2016 год, которым приостановлены действия положений о формировании трехлетнего финансового плана как на уровне страны, так и в регионах. Переход на однолетний бюджет, как пояснили в Минфине Тувы, продиктован необходимостью снизить риск неточностей при определении бюджетных параметров и минимизировать угрозу несбалансированности бюджетной системы в условиях нестабильности на финансовых и сырьевых рынках.

Минфин республики уже направил на согласование в Верховный Хурал проект регионального закона о разработке и утверждении однолетнего бюджета. 

Глава Тувы поздравил учителей с профессиональным праздником!
05.10.2015

Дорогие учителя! От имени Правительства Республики Тыва и от себя лично от всей души поздравляю с Днём учителя! Это один из самых тёплых, душевных праздников осени. Он объединяет не только многочисленное профессиональное сообщество педагогов, но и всех учащихся, а также их родителей.

Каждый из вас не только внёс значимый вклад в развитие нашей республики, но и всей своей жизнью утверждает уважение к таким ценностям, как профессиональный и гражданский долг, почитание традиций наших предков, стремление к честному, созидательному труду. 

Медведев: Федеральный бюджет будет и дальше оказывать поддержку российским регионам
02.10.2015

На пленарном заседании «Вернуться к росту: стратегии для России» в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В заседании приняли участие главы российских регионов, отраслевые министры РФ, руководители российских крупных компаний. В  заседании принял участие и Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который в первой половине дня в рамках работы форума провел переговоры по вопросам развития Тувы с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в ходе выступления на пленарном заседании отметил, что нынешний кризис формирует новую реальность: «Речь идёт о базовых экономических и социальных характеристиках, которые будут определять развитие мирового хозяйства в течение следующих десятилетий».


Петр Морозов: «Народный учитель Республики Тыва» – самая для меня дорогая награда
02.10.2015

Сегодня в Правительстве Тувы состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя. От имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола, находящегося в командировке за пределами региона, педагогическое сообщество поздравил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак: «В этом году ваш профессиональный праздник отмечен особой датой – 50-летним юбилеем. Впервые на территории бывшего Советского Союза День учителя был учрежден в 1965 году. С тех пор на протяжении полувека в первое воскресенье октября мы спешим сказать большое человеческое спасибо всем работникам сферы образования за ваш неутомимый и самоотверженный труд».

Вице-премьер отметил, что сегодня Правительством республики прилагается максимум усилий для того, чтобы обеспечить комфортные и достойные условия труда для педагогов. 

Глава Тувы обсудил с Министром промышленности и торговли  России Денисом Мантуровым развитие региона
02.10.2015

Сегодня в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2015" состоялось подписание Соглашения между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Правительством Республики Тыва о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности. Документ подписан федеральным министром Денисом Мантуровым и Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. В ходе переговоров глава региона обозначил ряд вопросов, касающихся развития республики. Он затронул проблемы региона, связанные с предоставлением субсидий на закупку автобусов для пассажирских перевозок и техники для жилищно-коммунального хозяйства. 


На инвестиционном форуме «Сочи-2015» Глава Тувы подпишет Соглашение о взаимодействии с Министром промышленности и торговли РФ
02.10.2015

Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол участвует в Международном инвестиционном форуме "Сочи-2015". 2 октября стартует деловая программа, на которую приглашены отраслевые министры РФ, главы регионов и руководители крупнейших российских компаний.

Основное пленарное заседание «Вернуться к росту. Стратегии для России» пройдет с участием председателя российского правительства Дмитрия Медведева. Актуальными темами, вынесенными на обсуждение «Сочи-2015», станут реализация экспортного потенциала и программ импортозамещения в России, вопросы развития финансового рынка страны и изменения структуры российской экономики.


Вячеслав Фетисов о новом маршруте М-54: Я был в Туве  и видел весь потенциал республики
02.10.2015

В Туве официально передана в федеральную собственность региональная автодорога Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо. Таким образом, трасса М-54 перенаправляется на Хандагайты и Россия получает дополнительный транспортный коридор в страны Тихоокеанского региона. Также будет реконструирован местный аэропорт.

“Если говорить глобально, там колоссальный потенциал в виде природных ресурсов. Для того, чтобы возить тот же дешевый уголь, требуются транспортные возможности. Но самое главное — то, что там заложен колоссальный потенциал, - заявил Правде.Ру первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги, заслуженный мастер спорта по хоккею Вячеслав Фетисов

Глава  Тувы позаботился, чтобы в День уважения  старшего поколения ветеранам правительства были вручены подарки
01.10.2015

Несмотря на свой срочный вылет в Москву, Глава Тувы Шолбан Кара-оол позаботился, чтобы 1 октября - в День уважения старшего поколения –ветеранам республики были вручены приятные подарки. В подарочном наборе новый фотоальбом о жителях Республики Тыва «Тувинцы», сувениры и открытка с теплыми благопожеланиями.

«Сегодня особый день уважения наших ветеранов. Меня в Кызыле нет, но открытки и памятные книги от имени Правительства вручают наши сотрудники. 

В Туве обсудят проблемы предприятий легкой промышленности
01.10.2015

Минэкономики Тувы приглашает предприятия и представителей малого и среднего бизнеса из сферы легкой промышленности принять участие в совещании «Союза дизайнеров и портных Республики Тыва» при Некоммерческом партнерстве «Ремесленная палата Республики Тыва». Совещание запланировано на 3 октября 2015 г. в 11.00 часов в концертом зале Дома народного творчества, по адресу: г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 46.

В нем примут участие представители Министерства культуры Тувы, Федеральной налоговой службы по Республике Тыва, Департамента предпринимательства Министерства экономики РТ, Администраций муниципальных образований, предприятия легкой промышленности и субъектов малого и среднего предпринимательства республики.


Глава Тувы вылетел в Москву на встречу с руководством Минфина России
01.10.2015
Вечером в среду глава республики Шолбан Кара-оол вылетел в Москву, где сегодня предстоит рабочая встреча с руководством Министерства финансов России.

Стороны обсудят вопросы исполнения регионального бюджета. Также Шолбан Кара-оол проведет ряд встреч в других федеральных министерствах и ведомствах по реализации проектов, вошедших в план социально-экономического развития Республики Тыва, утвержденный премьер-министром РФ Д. Медведевым.
 В первую очередь, глава региона намерен защищать финансирование строительства строительных объектов, к которым относится терапевтический корпус

В Правительстве Тувы обсудили антинаркотическую политику в регионе
01.10.2015

В 2015 году площади с зарослями дикорастущей конопли в Туве составили 3679,8 га. По сравнению с 2008 годом их количество сократилось в 8 раз. Наибольшие территории зафиксированы в Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском районе. Действует госпрограмма "Противодействие незаконному обороту наркотиков в Республике Тыва на 2014-2016 гг.", в этом году на ее реализацию было выделено 1 млн. 300 тыс. рублей из бюджета республики. Средства предусмотрены и муниципалитетами, общий объем которых составил 662 тыс. рублей.

Как проинформировала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Наталья Салчак, для уничтожения зарослей дикорастущей конопли применялась химическая обработка, механизированное и ручное скашивание, ручная прополка. 

Подача электроснабжения в  4 многоквартирных дома  Кызыла была ускорена  после жалоб жильцов Главе Тувы
01.10.2015

Встреча жильцов четырех многоквартирных домов по ул. Дружбы в городе Кызыле с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом состоялась в среду во время посещения стройки, развернувшейся по соседству. Жильцы, увидев главу региона, выбежали на улицу и рассказали, что уже длительное время они живут без электричества. Шолбан Кара-оол тут же пригласил к разговору присутствующих руководителей мэрии Кызыла и Тываэнергосбыта, которые заверили, что проблемы по этим домам решены ровно на данный момент и свет будет непременно подключен. Глава республики пообещал вернуться через несколько часов и проверить наличие электроснабжения. 


Глава Тувы: 1 октября – символ преемственности поколений
01.10.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил представителей старшего поколения с Международным днем пожилых людей. В праздничном обращении говорится:

-Уважаемые ветераны и пенсионеры Тувы! Примите самые искренние и теплые поздравления с международным Днем пожилых людей! Праздник, который отмечается 1 октября, – символ преемственности поколений, связи времен, без которых невозможна жизнь человечества. В этот день мы чествуем тех, чьим мужеством и трудом строились и развивались наша страна, республика, наши города и села. Уважаемые ветераны! Вы остаетесь для нас источником мудрости, уникальных знаний и жизненного опыта. Мы восхищаемся и гордимся вами.

Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований отмечает 70-летний юбилей комплексной научной конференцией
01.10.2015

Одно из старейших научных учреждений республики - Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований (ТИГПИ) - создан 1 октября 1945 года Постановлением Совнаркома РСФСР от 15 августа 1945 г. Он стал правопреемником Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, который с момента своего создания стал центром гуманитарной науки, стоял у истоков развития тувинского языкознания и литературоведения, изучения истории, археологии, этнографии и культуры народов, населяющих Центральную Азию.

В институте функционирует 11 секторов и подразделений, среди них научный архив, редакционно-издательский центр. ТИГПИ имеют одну из самых бесценных научных библиотек в Сибири