Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министерство Тувы по делам юстиции реализует проект «Законопослушное поколение»

Министерство Тувы по делам юстиции реализует проект «Законопослушное поколение»
10.10.2018 16:20

В Тувинском кадетском корпусе Республиканской школы-интерната прошла первая игровая встреча с детьми в рамках проекта Министерства юстиции Тувы «Законопослушное поколение», целью которого является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.
Мероприятие состоялось в актовом зале школы, где собралось около 60 ребят в возрасте от 12 до 16 лет и проводилось совместно с инспектором по делам несовершеннолетних МВД РФ по РТ, а также при участии представителей Верховного суда республики и Комиссии по делам несовершеннолетних мэрии Кызыла.
Информационная часть семинара включала в себя лекцию о подростковой преступности, а также о вреде употребления спиртосодержащих и наркотических средств и их деструктивных последствиях для судеб людей, с приведением примеров из судебной практики. 

Вторая часть семинара – игровая: здесь школьники попробовали себя в качестве участников судебного процесса. Все как в жизни: суровый прокурор, настойчивый адвокат, свидетели и присяжные заседатели.
Инсценировка процесса в зале заседания с импровизированным судьей, одетым в судейскую мантию, позволила раскрепостить и потешить детей, проявивших в ходе игры удивительную артистичность и находчивость. 2Qio9U58IPI.jpg

Повеселил и сам сценарий, согласно которому в зале заседания вершился суд над тремя преступниками: табаком, алкоголем и наркотиком, которые обвинялись в разрушительном влиянии на человеческий организм. С вынесением приговора преступники были наказаны, а в ребятах пробудилось стремление к лучшей жизни: кто-то убедился в том, что нужно читать больше литературы и придерживаться закона, кто-то осознал для себя вредоносное влияние алкоголя и наркотических веществ, а кто-то даже захотел в будущем получить юридическое образование.
Надо отметить, что по плану Министерства предстоит еще комплекс мероприятий с участием подростков: юристы планируют для наглядности дополнить познавательно-профилактические лекции иллюстрациями и социальными роликами о последствиях правонарушений среди несовершеннолетних, чтобы повлиять на сознание детей для формирования правильных ценностей в головах подрастающего поколения.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна