Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

1 сентября в Туве отметили День памяти и чести тувинских добровольцев ТНР

1 сентября  в Туве отметили День памяти и чести тувинских добровольцев ТНР
02.09.2018 16:14
1 сентября состоялась 75-я годовщина отправки на фронт Великой Отечественной войны тувинских добровольцев.
Несмотря на проливной дождь в Кызыле в сквере имени Тувинских добровольцев прошел памятный митинг. К 14.00 часам на место прибыли музыканты духового оркестра Правительства Республики Тыва верхом на лошадях. В честь исторической даты, в подарок горожанам и гостям столицы коллектив следует по уникальному маршруту, захватывающему почти все микрорайоны. Стоит отметить, что 75 лет назад духовой оркестр НРА также исполнял военные песни.
День исторической памяти и чести тувинских добровольцев отмечается в Туве 1 сентября. Дата была установлена Указом Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола в 2015 году. Именно 1 сентября 1943 года состоялись торжественные проводы тувинских добровольцев на фронт. 1-й Тувинский добровольческий кавалерийский отряд повзводно выстроился перед Домом Правительства, у нынешнего здания Верховного Хурала. Собралось свыше двух тысяч провожающих, в том числе родные и близкие добровольцев, руководители партии и правительства ТНР, полномочные представители СССР и МНР.

В честь 75-й годовщины отправки на фронт добровольцев минутой молчания почтить память всех героев, павших на войне предложил Данов Данилович Дажымба, сын участника Великой Отечественной войны Данила Чалзыраевича Дажымба. В 2016 году методом народных пожертвований в республике была увековечена память офицеров, сержантов и рядовых добровольческого эскадрона ТНР, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Памятник, представляющий собирательный образ солдата-кавалериста установлен на постаменте в сквере имени Тувинских добровольцев.
Ежегодно 1 сентября здесь не только вспоминают отважных фронтовиков, но и посвящают в юнармейцы. Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение "Юнармия" было создано по инициативе министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу и при поддержке Президента Владимира Путина. Движение возрождает традиции детских и молодежных организаций, направленных на укрепление обороноспособности страны. На сегодняшний день в рядах "Юнармии" числятся 463 ученика только из столичных школ. В этот раз присягу приняли 145 школьников из Кызыла и районов республики.
"К сожалению, время неумолимо. Сегодня с нами нет ни одного из легендарных легионеров. Многие сложили головы ещё там, на полях сражений, от Москвы до Берлина. Кому повезло дойти до Победы, тех не пощадили раны и годы. Но мы помним, и будем помнить вечно всех до единого. Помнить не только потому, что увековечили имена героев в камне. Самое надёжное хранилище – это мы сами, наши благодарные сердца. В них глубже, чем в гранит, врезан образ каждого из добровольцев, их бессмертные подвиги, о которых написаны книги, сложены стихи, сняты фильмы. Как священная мантра для нас их главное завещание – не допустить повторения страшной войны, последствия которой достают нас даже спустя столько десятилетий. Этой мудростью и важна для нас негасимая память о тувинских добровольцах. Их яркие судьбы являются образцом верности идеалам добра и законам настоящей дружбы, а сами они стали одними из тех живых и неразрывных уз, которые в тяжелые военные времена связали Туву с Россией и продолжают крепить это родство сегодня. Честь и слава героям! Светлая и благодарная память всем, кто добывал Великую Победу!", - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находившийся 1 сентября в рабочей командировке в Улуг-Хемском районе, где открывалась новая школа.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна