Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создана комиссия по делам казачества в составе Совета при Главе республики

В Туве создана комиссия по делам казачества в составе Совета при Главе республики
30.08.2018 15:42

Комиссия по делам казачества является совещательным и консультативным органом, действующим в составе Совета при Главе Республики Тыва по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Совет утвержден распоряжением Главы Республики Тыва.
В настоящее время в состав Верхне-Енисейского окружного казачьего общества входит 7 казачьих общества, 3 из которых зарегистрированы в государственном реестре казачьих обществ Российской Федерации – Кызылское станичное казачье общество, Казачье общество «Станица «Белоцарская», в том числе молодежное общественное движение «Казачьи кадеты», Шагонарское хуторское казачье общество. Общая численность составляет 240 человек. 5 казачьих общественных организации находятся на стадии оформления регистрации в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации: Бай-Хаакское станичное казачье общество; Балгазынское станичное казачье общество; Туранское станичное казачье общество; Чербинское хуторское казачье общество.
Главными задачами Комиссии являются: содействие общественному движению за возрождение российского казачества; координация деятельности органов власти республики и казачьих обществ по вопросам взаимодействия и поддержки казачьего движения в Туве; участие в подготовке правовых актов по вопросам реализации госполитики в отношении российского казачества в Туве, а также анализ деятельности казачьих обществ и объединений, действующих в республике.

По итогам заседания Комиссии по делам казачества, которое прошло 7 августа принято решение о необходимости организации Центра казачьей культуры казачьего общества «Станица Белоцарская», об организации добровольной народной дружины казачьим обществом «Станица «Белоцарская» и их участии в природоохранных мероприятиях.

На сегодняшний день в реестр добровольных пожарных внесены 177 членов Верхне-Енисейского окружного казачьего общества, которые прошли первоначальное обучение для добровольных пожарных, таким образом казаками создано 6 добровольных пожарных дружин. Стоит отметить, что с начала пожароопасного сезона 2018 года казачьи общества 87 раз привлекались для участия в профилактических мероприятиях.

Также они постоянно сотрудничают с Военным комиссариатом республики для организации и проведения первоначальной постановки допризывников – членов войсковых казачьих обществ на воинский учет в муниципальных военкоматах.

Кроме того, казачьи общества привлекаются к охране общественного порядка во время проведения республиканских праздничных мероприятий, ими проводятся рейды по проверке лиц, состоящих под административным надзором, семей и несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах ОВД, патрулирование на улицах города в г. Кызыла в некоторых районах республики.

Казачьими обществами регулярно оказывается помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла, совместно с Агентством по делам национальностей РТ организуются рабочие совещания с атаманами казачьих обществ по актуальным вопросам развития казачества в Республике Тыва.
В Кызыле на базе школы № 8 функционирует казачий кадетский класс, ребята 2 раза в неделю посещают строевые занятия, 1 раз в неделю изучают историю казачества, также дополнительно ученики при школе занимаются рукопашным боем.
Также на территории республики действует детский казачий ансамбль «Иван да Марья» в составе 48 детей, они регулярно участвуют на межрегиональных и всероссийских конкурсах, являются победителями и лауреатами всероссийских конкурсов песни и танца.

Помимо будничных забот казаки участвуют в различных конкурсах и соревнованиях. В июле текущего года они стали обладателями диплома 2 степени в Межрегиональном казачьем юношеском военно-спортивном сборе «Саянская Сечь». Также заместитель атамана Верхне-Енисейского окружного казачьего общества Илья Трубицын выиграл грант с проектом «Формирование гармоничных межнациональных отношений в Республике Тыва» на сумму 200 000 рублей.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна