Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы собрал за одним столом экс-руководителей региона с советских времен до наших дней

Глава Тувы собрал за одним столом  экс-руководителей региона с советских времен до наших дней
16.08.2018 17:42

Глава Тувы Шолбан Кара-оол воспользовался главным государственным праздником – Днем республики, чтобы собрать за одним столом экс-руководителей региона, с советских времен до наших дней. На его приглашение откликнулись Григорий Ширшин, являвшийся первым секретарем Тувинского обкома КПСС, Чимит-Доржу Ондар, в разные годы возглавлявший Совет министров, Верховный Совет Тувинской АССР,  экс-руководитель Общественной палаты Тувы, возглавлявший также Палату представителей тувинского парламента Хонук-оол Монгуш, бывший вице-премьер правительства Тувы, а затем спикер Законодательной палаты Великого Хурала РТ Василий Оюн,  спикер парламента, общественно-политический и государственный деятель Каадыр-оол Бичелдей. 

9.jpg

Не смог присутствовать на встрече лидеров только первый Президент Тувы Шериг-оол Ооржак, который отсутствовал в эти дни в Кызыле.

Глава Тувы поблагодарил старших коллег за труд и большой вклад в развитие родного края. Каждый из ветеранов управления, считает Шолбан Кара-оол, – это кладезь огромного опыта, знания жизни и проблем республики. Их высочайший потенциал может и должен быть использован на благо республики, убежден он. Тем более, что сегодня идет активное омоложение всех звеньев управления, ротация руководителей, и молодая смена управленцев нуждается в поддержке и наставничестве со стороны признанных мастеров менеджмента, в обеспечении преемственности власти.

ckCU4HAo1P0.jpg«Не получится идти вперед, не оглянувшись назад, – считает Хонук-оол Монгуш, специально остановившийся на теме усиления работы в республике Совета отцов. – Дело даже не в том, что у нас есть еще порох в пороховницах. Создание совета отцов – было правильным решением, поскольку здоровое сомнение стариков всегда было импульсом для молодых, ищущих новые горизонты».

Григорий Ширшин предложил в Республике Тува достойно отметить 100-летие создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. «Ленинский комсомол всегда был надежной кузницей кадров,– подчеркнул бывший первый секретарь Тувинского обкома КПСС. – Не стоит забывать, что через нее прошли не только бывшие, но и нынешние руководители республики».3EMTWryoNJQ.jpg

Тема развития сельского хозяйства и, особенно, животноводства стала одной из центральной в ходе прошедшей встречи. Тува стоит перед серьезными задачами и вызовами. Ветераны вспоминали проекты по созданию оросительных каналов в сёлах, которые разрабатывались еще в советcкие годы. По их мнению, новому поколению республики предстоит дать новый толчок к развитию сельских поселений.

День республики – действительно хороший повод для интересных встреч, считает Хонук-оол Монгуш. «Мы сами были когда-то молодые, и нуждались в наставлениях и советах, – отметил глава Общественной палаты Тувы, – Оглядываясь назад, я сегодня точно понимаю, как мне не хватало в свое время доброго слова и поддержки опытных товарищей».

J-Csqutz_rQ.jpg«Нас все больше и больше – увлечённых поиском путей развития и объединения людей! Вот и сегодня, в День республики пригласил (повод подходящий) всех здравствующих бывших руководителей Тувы. И законодательного органа власти и исполнительного. Конечно, главное, это поблагодарить их за труд на благо родной республики. Выслушать их советы и рекомендации. Да и честно, мы в своей суете работы, порой забываем о нужности простого нормального человеческого общения и поддержки друг друга. Это правда», – написал о встрече в своем блоге Шолбан Кара-оол. 

Он выразил надежду, что клуб экс-руководителей Тувы станет постоянным неформальным объединением первых лиц республики и авторитетнейшим экспертным советом по важнейшим вопросам развития региона.-bxgNXO7BHE.jpg

По итогам проведения Дня Республики заместителю Председателя Правительства Республики Тыва А.В. Брокерту поручено создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения комсомола, утвердить его состав, план основных мероприятий и обеспечить опубликование нормативного правового акта в средствах массовой информации и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Заместителю Председателя Правительства Республики Тыва – руководителю Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва А.П. Дамба-Хуураку разработать нормативный правовой акт:

- о создании организационного комитета по подготовке и проведению 100-летия образования Тувинской Народной Республики с участием ведущих ученых историков, политологов, обществоведов и др.

E1m79Pettyw.jpg- об организации традиционной встречи с участниками после церемониала подъема Государственного флага Российской Федерации и Государственного флага Республики Тыва для обсуждения вопросов государственной политики и социально-экономического развития республики

- об организации традиционной встречи с бывшими первыми руководителями исполнительной и законодательной власти республики в рамках празднования Дня Республики Тыва.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заверил, что органы исполнительной власти совместно с муниципальными образованиями изучат предложения, внесенные во время встречи с бывшими руководителями исполнительной и законодательной власти республики, и примут меры по их решению и реализации:

- по состоянию преподавания тувинского языка в общеобразовательных организациях республики;

- установлению при въезде в г. Кызыл изображений или композиций Орденов Ленина и Дружбы Народов Республики Тыва;

- модернизации сельского хозяйства в республике;

- повышению качества образования на сельскохозяйственном факультете ФГБОУ ВО«Тувинский государственный университет», ГБПОУ РТ «Тувинский сельскохозяйственный техникум» по специальностям агрономия, зоотехния, ветеринария и др.;

- мерам борьбы с алкоголизацией социально-необустроенных женщин в республике;

- совершенствованию работы в области архитектуры и градостроительства муниципальных образований, в том числе приданию названий новым улицам;

- состоянию мусорных полигонов в населенных пунктах;

- просветительской работе среди детей и молодежи по изучению национальных традиций и культур разных нар одов и любви к своей малой Родине через взаимопонимание, уважение и дружбу между людьми разных национальностей

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна