Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Были предложения из Америки, но я остался в Туве - кандидат технических наук Валерий Котельников

Были предложения из Америки, но я остался в Туве - кандидат технических наук Валерий Котельников
16.08.2018 14:32

Валерий Котельников, директор Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук, кандидат технических наук:

- Была такая история, что в 1945 году, через год, когда Тува присоединилась к России, мою маму отправили сюда работать из Ивановской области. Сельхозинститут города Иваново. Она по распределению приехала в Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. И я там родился. Земляк с Салчаком Калбакхорековичем Тока. Потом переехали очень быстро в Кызыл, с тех пор я здесь живу, с 1960 года. Учился здесь, работал здесь, Тувинский машиностроительный завод был тогда, закрытое предприятие. Потом комсомол позвал, восемь лет отдал комсомольской жизни. С 1994 года, вот уже двадцать пятый год, занимаюсь наукой.

Конечно, прежде всего, это родной дом. Всю жизнь не мог я более трех-четырех дней, недели в других местах находиться. Всегда стремился вернуться сюда. Здесь я вырос, выучился, получил специальность, вырастил детей. Соответственно, какие-то силы положил на развитие республики, все равно было интересно. Причем, вся жизнь то интересная была, все новое, то перестройка, то новый уклад и так далее. Поучаствовал немного с Борисом Ельциным по линии изменения направления нашего развития.

В свое время были предложения остаться в Америке. Бывший мой директор удивился, когда я вернулся, сказал "Я думал, ты не приедешь". Ответил: "Я старый коммунист, я не могу бросить свою работу, партия сказала "надо", я сказал "есть". Ну и остался здесь. Были предложения и в другие страны, в частности, в Ирландию. Там крупнейший центр поддержки интернет-провайдера. Предлагали работу. Я отказался, и, наверное, правильно сделал. Может для молодых это просто, я немножко постарше. У меня здесь была семья, у меня здесь мать, и мне нужно было всеми ими заниматься.

Там не хватало людей, прежде всего. Главное, это люди. Там все есть, кроме хороших людей, с которыми можно было что-то пообсуждать. А не просто резиновая улыбка, общие темы и разговоры о погоде. Это самое тяжелое я думаю для всех уезжающих. У меня даже были знакомые, которые со мной искали встречи, чтобы просто ругательные слова, например, вспомнить. Такие вот вещи бывают. Страдает народ от недостатка нашего менталитета.

Серьезный, конечно, вопрос, что пожелать? Пожелать мира и спокойствия, прежде всего. Праздник нужно по максимуму использовать, найти как раз точки соприкосновения и опять же, объясниться и позицию какую-то общую вырабатывать. То есть надо уметь договориться, а уметь договориться можно только, еще раз говорю, уважая друг друга.

Жителей республики, конечно, нужно поздравить. Это их праздник. Честно заработанный, честно отработанный даже какими-то усилиями, достижениями. И его нужно провести на высшем уровне. И вот еще раз говорю, использовать максимально, чтобы дальше идти вместе.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна