Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве ЗАГСы переходят на электронный формат

В Туве ЗАГСы переходят на электронный формат
30.05.2018 13:57

С 2018 года более половины из всех оказываемых ЗАГСами Тувы услуг стали доступны через портал госуслуг.

Об этом сообщила на заседании правительства РТ начальник Управления ЗАГС республики Татьяна Москаленко. Переход на электронный формат стал возможен с внедрением в деятельность регионального управления ЗАГС программного модуля «Находка-ЗАГС», позволившего автоматизировать работу и интегрироваться в Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния. 

В частности, сегодня у жителей республики появилась возможность, не тратя времени на посещение ЗАГСа, подать заявление на регистрацию, например, брака, рождения и усыновления ребенка, перемену имени, установление отцовства и т.д. Разумеется, за свидетельством всё равно придется явиться в ЗАГС лично, однако электронный формат помогает выбрать и согласовать удобные для заявителя дату и время. По информации Татьяны Москаленко, в настоящее время 75% всех актовых записей в Туве предоставляется в электронном виде. 

Кроме того, с переходом на электронный формат документы ЗАГСа стали доступны в системе межведомственного документооборота. Это также очень существенно облегчает жителям республики некоторые процедуры, связанные, к примеру, с выходом на пенсию, оформлением наследства или «детских» пособий. Теперь им не надо ходить в ЗАГС за справками, подтверждающими то или иное право. Все необходимые документы специалист пенсионного фонда или нотариальной конторы может запросить и получить по межведомственным каналам связи, из единой базы. 

Чтобы банк электронных данных был как можно полнее и охватывал всех жителей республики, в ЗАГСе с 2017 года ведется работа по переводу архива записей на бумажных носителях в цифровой формат. За 2017 год в электронный вид переведены более 350 тысяч актовых записей прошлых лет.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна