Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве определены лидеры рейтингового голосования по общественным пространствам

В Туве определены лидеры рейтингового голосования по общественным пространствам
20.03.2018 16:03

В день выборов Президента РФ 18 марта, жители десяти муниципалитетов республики приняли участие в рейтинговом голосовании по благоустройству общественных пространств. Проекты-победители будут реализованы в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". В двух городах - Кызыле и Ак-Довураке, а также в 8 районных центрах был организован 61 пункт голосования, где работали 519 человек, в том числе более 200 волонтеров.

В Кызыле из восьми общественных пространств, представленных в рейтинговом голосовали, жители имели право выбрать три. В числе финалистов - благоустройство автобусных остановок, набравшее 22% голосов, второй этап благоустройства Молодежного сквера и устройство сквера на Ангарском бульваре. Эти проекты набрали 19% и 9% голосов соответственно.

Большая часть жителей Хову-Аксы Чеди-Хольского района отдала свои голоса за благоустройство "Березовой рощи". За проект проголосовали 829 из 2216 человек или 37% участников голосования. В селе Кызыл-Мажалык в лидеры выбился проект по благоустройству площади им. Хун Нояна Буяна-Бадыргы. За него отдали свои голоса 1588 из 2737 человек, или 58% проголосовавших. В селе Тээли, который в этом году участвует в проекте впервые, абсолютное большинство отдали предпочтение благоустройству сквера «Бай-Тайга». За него проголосовали 72% населения. В Сарыг-Сепе верхнюю строчку в предпочтениях селян занял стадион. За его благоустройство выступили 47% проголосовавших.

В целом, по республике за общественные пространства проголосовали 56289 жителей. В их числе чуть более 3 тысяч подростков, не достигших совершеннолетия, но уже получивших паспорта. Большую активность проявили жители села Хову-Аксы Чеди-Хольского района и села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района. Там проголосовали более 92 % сельчан. На втором месте жители села Тээли Бай-Тайгинского района, где результат превысил 91%. Замыкают тройку лидеров – жители села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. За общественные пространства здесь проголосовали 89% населения.

До 21 марта муниципалитеты должны будут внести объекты, ставшие лидерами народного голосования, в муниципальные программы

благоустройства на 2018 год. К слову, на реализацию программы "Формирование комфортной городской среды" в этом году выделено 69349,36 тыс. рублей, из них 65881,7 тыс. рублей – из федерального бюджета, 3467,46 тыс. рублей – из республиканского бюджета.

Напомним, проекты общественных пространств, включенные в бюллетени для рейтингового голосования, выбраны жителями в ходе первого этапа голосования. Тогда свои предложения внесли более 50 тыс. жителей Тувы.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна