Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува примет участие в Большом этнографическом диктанте

Тува примет участие в Большом этнографическом диктанте
13.10.2017 10:00

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны, в том числе и в Туве, пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

В 2016 году Республика Тыва заняла 25 место среди регионов России. В этом году республика нацелена улучшить свои позиции в рейтинге Большого этнодиктанта и в этом может помочь любой желающий. Для этого достаточно прийти 3 ноября на одну из заявленных площадок:

- ТувГУ, Ленина, 36, ауд. 124;

- ТувГУ, Рабочая, 4А, ауд. 204;

- ТувГУ, Колхозная, 125, ауд. 512;

- архитектурно-скульптурный комплекс «Центр Азии», г. Кызыл ул. Красных партизан д.2;

- Национальная библиотека им. А.С. Пушкина, г. Кызыл ул. Ленина д. 21;

- Тувинская республиканская детская библиотека им. К. И. Чуковского ул. Кочетова д. 34;

- Тувинская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих ул. Кечил-оола д. 5;

- Центральная библиотечная система г. Кызыла – библиотека им. Н.Крупской, г. Кызыл ул. Суворова 8.

В муниципальных образованиях республики диктант можно будет написать в центральных кожуунных библиотеках. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Для справки

В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за Диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна