Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве открылась Школа здоровья

В Туве открылась Школа здоровья
11.10.2017 09:01

На прошедших выходных в Туве стартовал совместный проект министерства здравоохранения и министерства информатизации и связи республики по повышению информированности населения по сохранению здоровья, предупреждения различных заболеваний.

Врач-эпидемиолог и заместитель главного врача Центра медпрофилактики Алимаа Доржу рассказала о вакцинопрофилактике гриппа и его осложнениях в виде бронхитов и пневмонии, которые не так давно приводили даже к летальным случаям. Охват бесплатными прививками в Туве растет с каждым годом, формируя так называемый коллективный иммунитет. В этом году бесплатной вакцинации подлежит 55% совокупного населения, в том числе все без исключения дети, пожилые люди старше 60 лет, учителя, врачи, студенты, призывники.

При первых признаках гриппа необходимо вызвать врача на дом и ни в коем случае не заниматься самолечением. В целях недопущения распространения вирусной инфекции гриппа приходить в поликлинику самому не рекомендуется. В завершение беседы все участники проекта получили бесплатную прививку от гриппа.

О пользе иглоукалывания в профилактике и лечении гриппа рассказала врач Билчеймаа Достай, продемонстрировав действие целительных игл на ведущей телеканала «Тува 24» АзиянеЧадамба.

О влиянии грудного вскармливания детей не только на физическое здоровье малышей, но и на их умственное развитие и даже продолжительность жизни рассказали врачи Перинатального центра. Оказывается, среди долгожителей почти не встречаются те, кто вскормлен на искусственных смесях.

Вопреки старинным традициям, врачи сегодня не рекомендуют пеленать детей туго: это может затруднять дыхание ребенка. Кстати, при пеленании нельзя выпрямлять ножки новорожденного ребенка и распространенное мнение о том, что это обеспечит ему в будущем прямые красивые ножки – не более, чем миф. Форма ног, так же, как и форма и цвет глаз, носа, волос и телосложения в целом, зависит генов.

С учетом того, что в Школу здоровья пришли будущие мамы, квалифицированные медицинские работники рассказали о том, как ухаживать за малышами, показали на манекене как правильно обрабатывать естественные складки и купать малыша.

Субботние площадки здоровья планируется проводить еженедельно. В следующую субботу специалисты расскажут, как до приезда врачей помочь пострадавшим от травм или при сердечных приступах и как уберечь детей от несчастных случаев.

К месту мероприятия можно проехать по адресу: г. Кызыл, ул. Дружба 44, республиканский центр медицинской профилактики. Проезд до остановки «Восток» на маршрутах 6, 6а, 15, 19, 12, 30а, 1а, 7а. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна