Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол выразил соболезнования семье дагестанского парня, погибшего при спасении тонувшей девушки из Тувы

Шолбан Кара-оол выразил соболезнования семье дагестанского парня, погибшего при спасении тонувшей девушки из Тувы
05.07.2017 12:55

Глава Тувы поручил региональной Службе ГО и ЧС разыскать семью Рашида Салахбекова из Дагестана, чтобы передать родителям и родным соболезнования от него и жителей республики. Парень погиб, спасая тонувшую в Москва-реке девушку, которая оказалась родом из Тувы. Известие о несчастье появилось в интернете 3 июля. Как выяснилось, Рашид и спасенная им Ай-Кыс Иргит работают в одном отделе гипермаркета сети «Ашан». 29 июня они в одной компании с коллегами отдыхали в Серебряном бору. Во время купания в реке Ай-Кыс начала тонуть. Ей на помощь бросился Рашид. Девушку он спас, но сам погиб.

«Только что увидел трагическую новость в сети: 25-летний паренек из Дагестана Рашид Салахбеков погиб, спасая девушку, тонувшую в Москва-реке. Девушка оказалась нашей землячкой, жива, слава богу. По правде говоря, до сих пор испытываю сложные чувства. С одной стороны, до физической боли в сердце жаль парня. Ему бы жить да жить! С другой – низкий поклон его родителям и родным за то, что он вырос Мужчиной. Настоящим, до мозга костей. Такие не раздумывают ни секунды, когда оказываются перед таким вот жестоким выбором – между жизнью и смертью. И неважно, чья это жизнь – сначала спаси, потом разбирайся, если уж это имеет значение. Рашид это правило мужского долга впитал с молоком матери, на уровне инстинкта. Как и многие в Дагестане, где мужская честь – не пустой звук. Мое глубочайшее уважение и слова скорби семье Салахбековых. Поверьте, эти боль и благодарность - искренние. Надеюсь, мои коллеги вместе с нашими спасателями разыщут родных Рашида и передадут, что вся Тува разделяет горе их семьи, невольной причиной которого стала наша землячка», - написал Шолбан Кара-оол на своей странице ВКонтакте, сопроводив пост фотографией Рашида с подписью «Вечная память герою».

Новость, действительно, всколыхнула республику. На местном ресурсе в социальных сетях количество её просмотров за два дня превысило 200 тысяч. Это при том, что все население Тувы, включая грудных младенцев, составляет немногим более 300 тысяч человек. Люди разделяют слова и чувства Главы республики: поступок Рашида для них – пример смелости и мужественности. Комментарии пользователей полны слов неподдельного соучастия родным погибшего парня.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна