Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Приглашенные эксперты о форуме «Тува будущего: стратегия перемен»

Приглашенные эксперты о форуме «Тува будущего: стратегия перемен»
30.06.2017 19:06

Сергей Петренко, руководитель Центра информационной безопасности университета Innopolis, доктор технических наук:

- Приглашение на форум я получил чуть меньше месяца назад, практически сразу отреагировал, потому что мне было очень интересна и сама республика и хотелось посмотреть, как живут здесь люди, чем занимаются, какие инновационные успехи есть. И вы знаете, сегодняшний день показал, успехи есть. Успехи есть у Министерства связи очень существенные. Это выполнение программ на уровне 95-80%. Есть, конечно, задачи перспективные, которые предстоит решать. Я надеюсь, что мы по результатам нашей работы выработаем такое протокольное решение с конкретными инициативами. Поэтому, я думаю, что повестка приятная и в плане развития компетенции, и в плане общения, выработки новых контактов дальнейшего взаимодействия.

В сфере своей я занимаюсь вопросами цифрового суверенитета. По новой государственной программе это пятая часть. То есть это цифровая экономика, цифровое предприятие цифровой город, цифровой суверенитет. И вопросы, связанные с информационной безопасностью. Это тема является сейчас лидирующей. Что такое безопасность? Это системное свойство, без которого достичь успехов в плане управляемости и в плане эффективности, которые ставятся сейчас в программах, невозможно. Нужно знать угрозы, нужно уметь с ними бороться, нужно знать, как на них реагировать, какой допустимый интервал может быть в плане принятия решения. Нужно уметь преодолевать угрозы и риски. Моя сфера деятельности как раз связана с этим.

Честно, еще не успели многого посмотреть. Только ознакомились с городом. Раньше, я лет 8 проработал в Якутии. У меня есть возможность сравнить. В целом, здесь и природные условия  достаточно интересные. Несмотря на то, что звучали цифры по безработице, тем не менее, я не увидел пессимистичных людей на улице. Улыбчивые, доброжелательные люди. Вчера мы были в центре города. У меня  позитивные, положительные впечатления.

Олег Тулин, советник генерального директора АО «Корпорация «МСП»:

- Мы - федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства получили приглашение от Правительства Республики Тыва. Очень благодарны за то, что пригласили поучаствовать в замечательном мероприятии.  В рамках данного форума мы планируем провести демонстрацию возможностей портала для предпринимателей "Бизнес-навигатор МСП". Это новый информационный ресурс, бесплатный для предпринимателей, который содержит всю основную информацию для открытия и расширения своего бизнеса. Мы рассчитываем, что с помощью этого бесплатного ресурса люди узнают о том, как получить необходимые меры поддержки,  и вообще всю остальную информацию об открытии и расширении бизнеса.

IMG_2050.JPG

В целом, мне кажется,  что здесь много составляющих. Как человек, отвечающий за развитие малого и среднего предпринимательства, я не могу не отметить, что малое и среднее предпринимательство, развитие данного сегмента имеет огромное значение для Тувы. Люди, в общем-то, наверное, со школьной скамьи, с университетских лет получали необходимый набор данных о том, что такое предпринимательство. Они должны уметь пользоваться всеми имеющимися мерами поддержки, которое предоставляет государство. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что подчас  люди просто не знают о том, какие меры поддержки существуют. Конечно, есть и другие проблемы. Различные препоны, бюрократические моменты, но часто люди, поверьте, просто не знают о том, какие меры поддержки они могут получить. Ликвидация этого информационного пробела - одна из важных задач. Ну и плюс, что касается других отраслей. Мне кажется, наиболее значимыми сейчас являются инфраструктурные проекты - развитие дорожной сети, железной дороги, развитие авиасообщения, открытие международного аэропорта Кызыла, туризм. Прежде чем развивать туризм хотим развить инфраструктуру, что естественно.

Валерий Клейкин, заместитель директора по работе с государственными органами власти ПАО «Ростелеком»:

IMG_2056.JPG

- Знаете, для нас Республика Тыва является одним из приоритетных направлений. Здесь очень большой потенциал промышленный, человеческий. К сожалению, "Ростелеком" здесь ограничен присутствием своим. Дело в том, что когда происходила приватизация, структура связи не вошла в структуру компании, которая вылилась в "Ростелеком". Соответственно, мы здесь ограничены и присутствуем только в городе Кызыле. Но и с этим у нас наблюдается большой потенциал. Мы готовы работать на территории республики, мы готовы работать в городе Кызыле. Республика интересна и промышленной зоной, здесь большой потенциал в развитии услуг промышленности, огромный потенциал в развитии туризма, ну и пограничная зона.

Энергосервисный контракт - это тема, которая одним названием все и закрывает. То есть, это предложение по которому мы готовы выходить к муниципалитетам, заказчикам, к тем, кто намерен сэкономить электроэнергию, сэкономить затраты. У нас есть наработанная схема с партнерами -  большими специалистами в реализации этих проектов. У нас есть проект в стадии реализации. Допустим, школа, которая имела изношенный бойлер и теплом отапливала все здание. Сегодня мы заходим, меняем все это оборудование на угольного робота, соответственно, кратно падает потребление электроэнергии и затраты школы. Это уже в процессе реализации в Красноярском крае. Вот такие предложения мы и готовы выносить для того, чтобы реализовывать здесь. Мы знаем, что сети Республики Тыва очень изношены. Большая потребность как раз в этом направлении.

Туризм - сфера многогранная. Здесь необходимо говорить о том, что внутри очень много направлений. Это может быть даже библиотека, которая хранит национальный фонд. Особо интересна, на мой взгляд, интерактивная карта. Республика удаленная, допустим, я в Новосибирске, чтобы мне принять решение поехать в Туву нужно максимально получить информацию. Что там смотреть, как это выглядит, куда я поеду, где я буду проживать, какие условия проживания. Это можно заложить в виртуальную карту, и через сайт туристический или какой-либо другой, Минкультуры или другой, заходя на этот портал, вы получаете информацию и принимаете решение. Как показывает практика в других субъектах,  это начинает работать, поток увеличивается до 50 %. На наш взгляд здесь еще больше возможностей. Например, та же тема с "Долиной царей". Даже просто очень красивая дорога, когда сюда едешь. Даже не стоит ждать железной дороги. Логистики достаточно той, которая сегодня через М-54 присутствует. Сам город Кызыл уникален. Уникальная выставка золота в музее, озера, уникальный "Алдын-Булак". Допустим, в Хакасии работает туристическая интерактивная карта. Там другой исполнитель, мы оценивали эффект работы. У нас много наработок по европейской части. Можно привести примеров.

Владимир Логинов, менеджер Сибирского филиала «БАРС Групп»:

- Наша компания является одним из крупнейших разработчиков IT-решений, которые используют в разработке только наши собственные отечественные программные продукты. Мы с 1992 года автоматизируем различные отрасли, как медицина, сфера ЖКХ и т. д. В вашей республике внедрены электронные системы в сфере образования. 

loginov.jpg

Это "Электронная школа", "Электронный колледж" и другие. Хотел бы поблагодарить организаторов мероприятия, за то, что собрали такую интересную площадку, позволили выступить на ней, донести новые векторы развития в сфере образования. Республика Тыва заняла хорошую позицию, часть внедренных систем уже есть и она начинает переходить, как любая информационная система она имеет цикл жизни. 

После того, как она внедрена ее надо развивать, популяризировать, довести до конечных пользователей. Потому что многие пользователи толком не начали по ней работать. 30-35% активных учителей, наверное, с системой работают, но остальные пока еще нет. Не хватает конечных сервисов, которые будут понятны и очевидны родителям и ученикам. Мобильных приложений не хватает. Необходимо, конечно, небольшое финансирование для того, чтобы продолжить развитие всех этих сервисов. Будем это обсуждать. Возможно, в ближайшее время на территории республики будут внедрены новые инновационные сервисы в образовании, которые позволят жителям в удаленных селах получить доступ к полноценным видеоурокам, образовательным контентам, использовать доступ к мобильным приложениям. Думаю, все это будет развиваться.

Очень важно и правильно сделали, что собрали экспертов, ведущих производителей, местных разработчиков, потому что именно на такой площадке можно услышать новые идеи, новые инновации. Принять их и постараться воплотить во вновь создаваемом документе, стратегии развития "Тува-2030", чтобы не упустить главного. И обеспечить качественный выход региона в новую экономику. Сейчас модно говорить о цифровой экономике. Она соответственно требует цифровых навыков. И такие площадки позволяют участникам, экспертам обмениваться своим мнением.


В Туве мы внедряем различные системы с 2015 года, поэтому бывал здесь много раз. Вообще, это почти родственная для меня республика. У меня жена родом отсюда, из Чадана. Детей регулярно сюда возим, все окрестности активно используем, все туристические места обхожены, знаем.

Рекомендовал бы не бояться приезжать сюда. В части безопасности, республика не стоит на месте, развивается. Развиваются туристические порталы. Не хватает интерактивного портала, где была бы информация по всем базам отдыха. Недавно был в Республике Алтай, там очень удобные ресурсы. Заходишь через планшет, смотришь какую базу выбрать. Фотографии, ценники. Вчера с друзьями ездили на Чагытай, были на базе отдыха "Золотые пески". Честно был удивлен, что такого уровня база, хорошая комфортабельная инфраструктура подготовлена, но малоизвестна. Информационных систем не хватает и мы будем, может, с нашей помощью внедрять их в будущем и популяризировать туризм в Туве. Самое главное разворачивать лицом к остальным регионам. Есть бренд Байкал, туда едут толпами, а Тува остается в стороне. Это необоснованно.

0_728fd_169d1ee7_L.jpg

Андрей Крылов, партнер Living Eyes Consulting, модератор проекта развития команд Моногородов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ:

- Для меня было уже две площадки. Во-первых, муниципалы. Во-вторых, экономика. В последний день форума я еще веду площадку по предпринимательству. Главное, на мой взгляд, консолидация усилий по всем направлениям. Мы голосовали только за пять, на самом деле, их больше. Они все важны. Как общество подобно человеку. Каждую часть человека нельзя выкинуть. В этом смысле, это крайне важно. Человеческий капитал подобен одной части тела, экономика - другой и так далее. Все важно. Нельзя от этого отказаться. Я за баланс. Как модератор площадок, стараюсь побудить людей к дискуссии, чтобы они высказали свое мнение и чтобы эти мнения были учтены. То есть, я взываю к их боли. Почему? Чтобы они говорили о том, что наболело, а боль включает инициативу. Если человеку больно - он начинает что-то делать. А это главное.     

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Глава Тувы: в перспективе нужно интегрировать в технологический цикл «БТК ГРУПП» переработку шкур, шерсти, другого сырья

Форум «Тува будущего: стратегия перемен», секция здравоохранения. Предложения, комментарии, вопросы…

Работники культуры Тувы предложили свою концепцию развития культуры республики в рамках форума «Тува будущего: стратегия перемен»

Тува-2030: формирование экологической культуры необходимо для сохранения уникальной природы республики

Форум: образование – не статья затрат, а вид инвестиций

На гражданском форуме в Туве предлагают запретить продавать алкоголь лицам до 40 лет

Муниципальный день форума: противотуманки для инвесторов

Зам.председателя Ассамблеи народов России Ирина Галанова: люди на местах знают о проблемах межнациональных отношений лучше, чем любой человек из Москвы

Тува-2030: экспертный состав гражданского форума

Тува-2030: молодежь республики обозначила современные вызовы и пути их решения

Молодежь дала старт форуму "Тува будущего: стратегия перемен"

Проекты форума «Тува будущего: стратегия перемен» должны стать хребтом региональной стратегии до 2030 года – Шолбан Кара-оол 


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна