Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Актуальные вопросы в сфере защиты прав детей обсудили на брифинге Уполномоченного по правам ребенка и человека в Туве

Актуальные вопросы в сфере защиты прав детей обсудили на брифинге Уполномоченного по правам ребенка и человека в Туве
26.06.2017 20:01

Уполномоченный по правам ребенка и человека в Туве Ольга Россова провела свой первый брифинг с региональными СМИ. Он стал своего рода отчетом о её деятельности за истекшие с момента назначения на этот пост полгода. По словам самой Россовой, перед ней была поставлена задача «создать своего рода правозащитную карту, дающую представление о ситуации с соблюдением права детей и человека в республике».

За эти несколько месяцев в Туве был сформирован институт общественных помощников, позволяющий держать под контролем всю республику. Сегодня омбудсмену помогает аппарат из 48 общественных помощников по линии прав ребенка и 18 – по правам человека.

Уполномоченному за весь этот период поступило 32 устных и 70 письменных обращения. Ольга Россова отметила изменение их тематики по сравнению с предыдущими годами. Если раньше они касались главным образом вопросов жилья детей-сирот, алиментов и т.д., то теперь основная массаобращений поступает по поводу опеки над детьми.

По данным Уполномоченного, в детском доме республики сейчас живет 21 ребенок. Желающих принять их в свою семью много, несмотря на ужесточение требований к будущим опекунам: в частности, от них в обязательном порядке требуется наличие жилья, постоянного дохода и соответствующее здоровье.

Журналисты подняли перед омбудсменом вопрос о медицинской помощи детям. Как выяснилось, в 2016 году из всех обратившихся за квотой на лечение ее получили только половина. Ольга Россова заверила, что займется анализом процедуры предоставления квот.

Были затронуты на брифинге и вопросы доступности среды для детей с ограниченными возможностями, организации их досуга. Многие родители жалуются на отсутствие специальных игровых центров.

«В этом деле пока, к сожалению, ситуация непростая. В Министерстве культуры есть специальный отдел, который отвечает за досуг лиц с ограниченными возможностями здоровья. Но финансовая обеспеченность этой работы низка, а досуг, как известно,требует немалых затрат. Приходится привлекать спонсоров, искать волонтеров. Я сама являюсь участником проекта, который организуют артисты театра – ставят спектакли для детей-инвалидов. В первый год проект начинал на собственные средства. Но теперь появилась грантовая поддержка. Поэтому надо искать варианты решения проблемы досуга детей с инвалидностью и на государственном уровне, и вместе с общественными организациями», - считает Ольга Россова.

В конце брифинга Уполномоченный по правам ребенка и человека в Туве раскрыла некоторые подробности резонансного дела, когда фотографии погибших детей в Ак-Довураке оказались в свободном доступе в Интернете. Тогда Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал поручение инициировать проверку и выявить тех, кто распространил эти фотографии.

«С нынешним уровнем техники, казалось бы, совсем несложно это сделать. Тем не менее, местные компетентные органы, в которые мы обращались, трижды отказали нам в этой информации, сославшись на то, что лица, якобы, не установлены. Только после нашего письма Генеральному прокурору России личности этих людей были установлены. Сейчас по данному факту проводится проверка», - сообщила Ольга Россова.

В дальнейшем, по словам Россовой, планируется усилить работу в сфере защиты детства. Основная задача - эффективное использование действующего законодательства. Для налаживания обратной связи с населением в аппарате Уполномоченного по правам ребенка и человека в Туве организован телефон "горячей линии" - 8 (39422) 26309.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна