Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы выразил соболезнование родным и близким Виктора Николаевича Выборного в связи с его кончиной

Глава Тувы выразил соболезнование родным и близким Виктора Николаевича Выборного в связи с его кончиной
26.06.2017 13:03

24 июня после непродолжительной болезни ушел из жизни директор ФКП «Аэропорт Кызыл» Виктор Николаевич Выборный. Глава Тувы Шолбан Кара-оол выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного и разделяет горечь невосполнимой утраты. О высокой оценке заслуг Виктора Николаевича говорит неоднократное поощрение почётными грамотами Правительства Республики Тыва и присвоение звания «Отличник воздушного транспорта Российской Федерации», считает глава региона.

Панихида по В.Н. Выборному пройдет в Кызыле 27 июня в здании Центра русской культуры с 9.00 до 11.00.

Выборный Виктор Николаевич родился 22 декабря 1957 года в г. Караганде Казахской ССР в семье рабочих. В 1975 году, после окончания десятилетки, начал свою трудовую деятельность учеником слесаря-моториста Карагандинского автобусного парка. После демобилизации из рядов Советской Армии, в 1977 году, вернулся к рабочей специальности в транспортной сфере, но уже в гражданской авиации. Совмещал работу в Карагандинском Объединённом авиаотряде с выполнением обязанностей техника кафедры физики в Актюбинском высшем летном училище гражданской авиации, в котором с 1979 года сам начал проходить обучение на факультете «Эксплуатация воздушного транспорта». В октябре 1983 года, по окончанию учебного заведения, Виктору Николаевичу присвоена квалификация «инженер-пилот».

В 1983 году начав с должности второго пилота Тувинского ОАО Красноярского Управления гражданской авиации, до последних дней оставался верен небу Тувы. И будучи командиром самолёта ЯК-40, и в должности заместителя командира лётного отряда все силы отдавал на развитие авиации Республики Тыва, обеспечению воздушной доступности нашей республики.

В 2004 году, в непростое время переживаемое страной, продолжил службу на руководящих должностях ФГУП «Тувинские авиалинии», а затем возглавил, созданное по инициативе Правительства Республики Тыва, Федеральное казённое предприятие «Аэропорт Кызыл».

При непосредственном руководстве Выборного В. Н. проводились мероприятия по реконструкции аэропортового комплекса и обеспечению его бесперебойного функционирования. Умелое руководство, знание технологических процессов и порядка организации воздушного движения, неутомимая жизненная активность, личное участие в вопросах ежедневной деятельности предприятия, обеспечило надёжный задел на будущее развития столичного аэропорта.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна