Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

22 июня на площади Победы в Кызыле состоялась ежегодная акция "Свеча памяти"

22 июня на площади Победы в Кызыле состоялась ежегодная акция "Свеча памяти"
23.06.2017 10:57

Сотни кызылчан и гостей столицы собрались, чтобы отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны. Сюда пришли целыми семьями, здесь встретились старые приятели, боевые друзья, совершенно незнакомые люди помогали зажечь свечу памяти - все это доказывало главную цель памятной акции.

Музыкальное сопровождение акции обеспечил духовой оркестр 55-й горной мотострелковой бригады. Пока на площади собирались люди, музыканты исполняли песни военных лет. Официальную часть акции начали с "Реквиема" Роберта Рождественского.

Память миллионов жертв Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.Ансамбль "Ойда" исполнил песню "Непрошенная война", а когда Артем Маланов запел знаменитую "В землянке", многие присутствовавшие начали ему подпевать.

огонь похож на лошадь.JPGОт имени байк-клуба «Кочевники Азии» выступил Илья Дьяков, который пожелал землякам мирного неба, уважительно относится к истории и больше путешествовать по городам-героям. 
В этом году «Кочевники Азии» совершил мотопробег «Огненный таран» на место гибели Героя Советского Союза Михаила Артемьевича Бухтуева в Республику Беларусь. 
По сложившейся традиции, в рамках акции "Свеча памяти", огонь к мемориалу из храма доставили байкеры. Вслед за ними все участники акции смогли поставить свои свечи памяти к памятникам павшим воинам. 
_DSC7256.JPG

Как объяснили организаторы, зажжение свечи в человеческом сознании является символическим воплощением поминовения - памяти об ушедших людях и прошедших событиях.

Международная мемориальная акция "Свеча памяти" проходит с 2009 года. В России мероприятие стало народным и массовым наряду с "Георгиевской лентой" и "Бессмертным полком".   

фото Виктории Лачугиной

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна