Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы усиливают меры по борьбе с незаконным оборотом алкоголя

Власти Тувы усиливают меры по борьбе с незаконным оборотом алкоголя
09.06.2017 21:10

Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился создать межведомственную рабочую группу по борьбе с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукцией на территории республики. Сегодня правительство РТ утвердило персональный состав этой группы. Руководителем её утвержден секретарь Совета общественной безопасности при Главе Тувы Александр Сарыглар.

Перед группой поставлена задача наладить эффективное взаимодействие со всеми структурами и уровнями власти в целях усиления и расширения комплекса мер борьбы с теневым рынком алкоголя и его производных. По словам Александра Сарыглара, с внедрением в торговлю спиртным системы ЕГАИС с 1 января 2017 года в республике значительно выросло количество выявляемых фактов нелегальной продажи алкоголя. Так, только в 1 квартале пресечено более 800 случаев незаконной торговли, по 748 из которых приняты решения о привлечении виновных к административной ответственности. Из незаконного оборота изъято 26 тонн алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Подпольный рынок алкоголя во многом позволили вывести на свет и ограничения на торговлю винно-водочной продукцией, введенные правительством Тувы. Это запрет на продажу спиртного с 19 до 11 часов, по воскресеньям и праздничным дням, последним субботам каждого месяца. Подобные ограничения власти республики намерены поэтапно расширять, особенно после того, как российские эксперты, подготовившие сравнительный рейтинг регионов по жесткости таких мер, признали усилия Тувы недостаточными.

Впрочем, в самой Туве данный рейтинг восприняли даже с оптимизмом. «Это означает, что мы с чистой совестью можем дальше усиливать работу на рынке алкоголя. Тува должна ввести на большей части своей территории по-настоящему, а не на четверть или наполовину «сухой» закон», - так прокомментировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол результаты рейтинга на своей странице в соцсетях.

Первые шаги в направлении ужесточения уже предприняты. 8 июня Шолбан Кара-оол передал в Верховный Хурал РТ проект изменений в республиканский закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции. Он предусматривает сокращение времени торговли спиртным до 4 часов в будние дни (вместо нынешних 8), а также полного закрытия винно-водочных отделов не только по воскресеньям, но и по субботам.

Справка Службы по лицензированию Республики Тыва:

Главой Правительства Республики Тыва и Правительством Республики Тыва принимаются жесткие меры, направленные на ограничение и потребления (распития) алкогольной продукции на территории Республики Тыва.

Верховным Хуралом (Парламентом) от 11.11.2011 года № 952 ВХ-1 «Огосударственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории Республики Тыва» (далее -Закон).

Законом определены особые требования к розничной продаже и потребления (распития) алкогольной продукции на территории Республики Тыва:

- ежедневно в период с 19.00 до 11.00 часов следующего дня;

- запрещается продажа алкогольной продукции в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение и расположенных в многоквартирных домах, либо в помещениях, непосредственно примыкающих к многоквартирным домам и в том числе при предоставлении услуг общественного питания (кафе, рестораны);

- в воскресные дни, в дни, объявленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва нерабочими праздничными днями (новогодние праздничные дни с 31 декабря по 05 января, 23 февраля, день национального праздника «Шагаа», 8 марта, с 1-3мая, 6-9 мая, день «Последний звонок», 1 июня, день Выпускного бала школьников, день национального праздника «Наадым», 1 сентября - день «Знаний», 4 ноября);

- в период проведения массовых общественных мероприятий (спортивных, праздничных, культовых, культурных и политических), проводимых на территории соответствующего муниципального образования;

- в последнюю субботу каждого месяца, объявленного Днем здорового образа жизни в Республике Тыва;

Кроме того, Правительством Республики Тыва введены ограничения в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков, установленных Законом от 17.02.2015 г. № 49-ЗРТ «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения тонизирующих, безалкогольных и слабоалкогольных напитков», а также оснащении помещений, в которых осуществляется розничная продажа, системами внутреннего и наружного видеонаблюдения с возможностью ведения записей видеосъемки и их хранения не менее трех месяцев Законом от 07.04.2015 г. № 69-ЗРТ.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна