Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создают онлайн-центр финансовой грамотности населения

В Туве создают онлайн-центр финансовой грамотности населения
11.05.2017 19:59

В Туве с 2017 года стартует проект «Финансово грамотная Тува», в рамках которого предполагается создать систему финансово-экономического «ликбеза» для населения. Проект сложился из инициатив и поручений Главы республики Шолбана Кара-оола по борьбе прежде всего с кредитной безграмотностью жителей. Он одним из первых среди губернаторов вменил эту функцию в обязанности региональных органов государственной власти, когда уровень закредитованности населения республики превысил 2 млрд. рублей.

По мнению Главы республики, проблема отношений конкретного человека с банками переросла рамки частной. «Кредитные истории стали историями сотен человеческих трагедий, за которыми лишение жилья, движимого и недвижимого имущества, изымаемого по суду в уплату долгов» - заявил он в очередном послании региональному парламенту.

С 2017 года власти республики решили перейти от разовых акций по повышению финансовой образованности людей к постоянной работе над данной проблемой. Для этого был инициирован проект «Финансово грамотная Тува», рассчитанный на 2017 - 2018 годы. Он реализуется силами специально созданного при правительстве республики проектного офиса, работу которого поручено координировать министерству финансов. Перед офисомпоставлена задача за 2 года снизить на 10 % уровень закредитованности на душу населения, а также увеличить на 10 % количество жителей, имеющих сбережения на банковских счетах.

Одним из инструментов деятельности в рамках проекта станет Центр финансовой грамотности, который откроется в июне. Он задуман в качестве ключевой структуры в организации процесса обучения людей основам управления личными финансами, включая отношения с кредитными организациями, особенно микрофинансовыми, где риски потерь, как показывает опыт населения Тувы, наиболее велики.

Центр финансовой грамотности будет вести информационно-разъяснительную работу по финансам, консультировать жителей как очно, так и в онлайн-режиме. Для учебы в интернете планируется создать собственный сайт, на котором любой житель республики сможет получить исчерпывающий ответ на волнующие его вопросы в сфере кредитов, банковских вкладов и иных тем.

На начальной стадии работу Центра финансовой грамотности будут обеспечивать специалисты проектного офиса, министерства финансов и банков-партнеров по проекту «Финансово грамотная Тува». В течение года к ним подключатся сертифицированные тьюторы по повышению финансовой грамотности населения. Власти республики договорились с ректоратом Финансового университета при Правительстве РФ обесплатной подготовке 76 тренеров по планированию личных финансов. Стоит отметить, что, кроме Тувы, такую льготу федеральный университет предоставил всего лишь десяти регионам России – остальным придется оплачивать курс обучения, который стоит от 40 тысяч рублей за каждого специалиста. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна