Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Медики позитивно оценили итоги деятельности правительства Тувы в 2016 году

Медики позитивно оценили итоги деятельности правительства Тувы в 2016 году
25.04.2017 16:26

Отчет правительства Тувы о проделанной в 2016 году работе обсудили работники системы здравоохранения. Его коллективу медиков представил заместитель председателя правительства Шолбан Хопуя. Коллеги отметили серьезные сдвиги в социально-экономическом положении республики, произошедшие за год, особенно в своей отрасли. Так, важным показателем в области охраны здоровья населения стало снижение смертности на 4,9% по отношению к предыдущему 2015 году. Продолжительность жизни увеличилась на 1,3 года и составила 64,2 лет. Стабильно высокой остается рождаемость, по которой Тува лидирует в России. Снижены показатели смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза, травм и отравления. Произошло существенное снижение младенческой смертности. Медицина республики на порядок усилила такое значимое для всей системы здравоохранения направление, как раннее выявление заболеваний.

На встрече отмечалось также значительное расширение сети медицинских учреждений, за счет которых выросли доступность и качество медицинских услуг. Причем, к созданию их впервые был привлечен частный капитал. За год открыты такие новые медучреждения, как современный гемодиализный центр и клинико-диагностическая лаборатория, женская консультация в городе Кызыле, ФАПы в Улуг-Хемском и Бай-Тайгинском районах, детское противотуберкулезное отделение в селе Торгалыг, реабилитационное отделение на базе санатория «Серебрянка». В республиканской детской больнице появилось первое неврологическое отделение, позволяющее предотвращать развитие инвалидности среди детей. Создано сосудистое отделение на базе Барун-Хемчикского межрайонного медцентра. Восемь учреждений Кызыла приняли участие в проекте «Поликлиника начинается с регистратуры», направленном на повышение качества услуг. Продолжалась реализация губернаторского проекта «Маршрут здоровья».

В ходе обсуждения правительственного отчета участники встречи не обошли вниманием и проблемные моменты – в частности, необходимость создания полугодового запаса лекарственных препаратов. Первый заместитель министра здравоохранения Белекмаа Монгуш пояснила, что в соответствие требованиям Минздрава России и в целях недопущения случаев возможного приобретения медицинских препаратов по завышенным ценам закупки необходимых препаратов решено производить в централизованном порядке.

Медики позитивно оценили деятельность правительства республики и высказали готовность участвовать в инициированном им общественном проекте обустройства в Кызыле нового участка велодорожки в свободное от основной работы время.

Напомним, что публичное обсуждение итогов деятельности правительства республики стартовала с 21 апреля. В настоящее время во всех районах Тувы проходят встречи населения и трудовых коллективов с руководителями органов исполнительной власти, на которых ведется открытый разговор о том, чего достигло каждое ведомство за минувший год и как отразилась их работа на жизни населения. После завершения всенародного обсуждения отчета правительства Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступит с ним перед депутатами Верховного Хурала. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна