Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве почтили память воинов-интернационалистов

В Туве почтили память воинов-интернационалистов
15.02.2017 15:57

По всей республике сегодня в полдень прошли мероприятия, посвященные очередной годовщине вывода войск из Афганистана. В столице Тувы Кызыле на Мемориале Победы у памятника в виде БТР-а «Сыновьям Тувы: Живым и павшим в локальных войнах и военных конфликтов» собрались ветераны-афганцы, представители правительства и парламента, городской власти, общественных организаций, главный федеральный инспектор, школьники и студенты.

Выступавшие благодарили участников боевых действий за их ратный подвиг и почтили память погибших минутой молчания. В завершении митинга собравшиеся возложили венки и гвоздики к памятнику.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол приказал всем воинам-интернационалистам жить и трудиться.

«Мы помним каждое имя и невосполнимы наши утраты. Склоним головы перед стойкостью родителей, потерявших или все же, дождавшихся своих сыновей с войны, стойкостью жён и детей, потерявших любимых отцов и мужей. Надо жить с открытым забралом! За тех ребят и за себя!, - призвал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Непросто было Вам в мирной жизни привыкнуть к тишине и фальши. Но, все трудности преодолеваете, наше братство ещё крепче! Спасибо Вам за сплочённость и стойкость! Приказ - жить и трудиться!»

В афганской войне участвовало 462 солдата из Тувы.

Во дворе школы №12 города Кызыла им. воинов-интернационалистов по инициативе ветеранов боевых действий установлен памятник «Сыновьям Тувы, погибшим при исполнении воинского и служебного долга»: из теплых материнских рук сыновья в виде птиц улетают из родного края. Памятник посвящен памяти 12-ти погибших ребят в афганской войне:

1. Бадарчы Маадыра

2. Балчый Георгия

3. Белевского Андрея

4. Доржу Альберта

5. Дрыгина Александра

6. Иргит Кошкар-оола

7. Куулар Вячеслава

8. Норбу Артура

9. Ондар Алдын-оола

10. Сэрээдер Валерия

11. Солдуп Игоря

12. Толстикова Игоря

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна