Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы накануне Крещения Господне посетил Воскресенский кафедральный собор и поздравил Владыку Феофана с днем рождения

Глава Тувы накануне Крещения Господне посетил Воскресенский кафедральный собор и поздравил Владыку Феофана с днем рождения
19.01.2017 11:37

Накануне Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Воскресенский кафедральный собор, где поздравил Владыку Феофана, епископа Кызыльского и Тувинского с днем рождения. Он родился в ночь с 18 на 19 января, что совпало с великим праздником Крещением Господним.

Глава республики от всей души пожелал имениннику всего самого доброго, пожелал успешного служения своему высокому делу и радости видеть плоды своих трудов. Шолбан Кара-оол поблагодарил в лице Владыки Феофана всех священнослужителей Кызыльской Епархии за многогранную работу по повышению духовной культуры в тувинском обществе. Также он заранее извинился, что в этом году в связи с командировкой не сможет поддержать православных земляков на Крещенских купаниях, как это делал прежде каждый год, но выразил уверенность, что мероприятие пройдет в традиционной доброй и праздничной атмосфере.

DSC_3639.jpg

Владыка Феофан поблагодарил Главу Тувы за теплые слова, а также за то, что он всегда поддерживает православные традиции.

Собеседники с удовлетворением отметили, что их совместные действия дали положительный результат в строительстве очередного нового православного храма святого князя Владимира в Туране. Храм уже стоит, осталось украсить его утварью, иконами, купить все необходимое для богослужения. И уже этой весной планируется освящение нового храма. Здесь будет открыт корпус сестринской общины.

загружено.jpg

Обсудили работу по реабилитации людей, зависимых от алкоголя и наркотиков. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что придает этому вопросу особое значение, поэтому приветствует просьбу Владыки Феофана о предоставлении городскими властями помещения для проведения реабилитационных мероприятий.

Глава Тувы поинтересовался личными впечатлениями Владыки Феофана от торжественных мероприятий, посвященных юбилею Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые прошли в ноябре.

«Юбилей нашего Патриарха – это церковный юбилей. Все прошло на очень высоком уровне. Очень много гостей поздравило его, в том числе Президент России и Председатель Правительства. Целый ряд документальных фильмов был посвящен жизненному пути Патриарха. Это человек очень активной жизненной позиции. Каждое время дает своего Патриарха, так было в течение всей русской истории. У Патриарха Кирилла столько энергии и столько сил, что он дает фору очень многим молодым архиереям и священнослужителям».Глава Тувы Шолбан Кара-оол вспомнил, как Патриарх Кирилл приехал в 2011 году в Кызыл, несмотря на слухи о неполадках самолета, и освятил Воскресенский кафедральный собор.

DSC_3679.jpg

«Я берегу Орден Славы и Чести, который вручил мне глубокоуважаемый Патриарх Кирилл, - поделился Шолбан Кара-оол. – Он у меня в рабочем кабинете на почетном месте».

Глава Тувы и Владыка Феофан обсудили вопросы по защите людей от негативного влияния религиозных сект.

Владыка назвал также большим достижением состоявшееся решение о придании федерального статуса автодороге «Кызыл – Шагонар – Чадан – Хандагайты».

«Это очень здорово, я поздравляю Вас с этим событием. Знаю, что это личные Ваши труды. И для меня лично это событие имеет значение, потому что я много езжу по этим трассам. Скоро эти путешествия будут особым приятными», - сказал Владыка Феофан.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в завершение встречи заверил, что по-прежнему будет поддерживать во всех делах, направленных на укрепление межконфессионального согласия, гармонизации между буддизмом и православием. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна