Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Координировать молодежные проекты Тувы будет команда молодых управленцев во главе с вице-премьером Максимом Туневым

Координировать молодежные проекты Тувы будет команда молодых управленцев во главе с вице-премьером Максимом Туневым
19.12.2016 12:30

Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил в своем послании Верховному Хуралу.

В документе, в частности,  говорится:

Во время выборной кампании осенью этого года был однозначный запрос общества на омоложение всех структур управления, на создание социальных лифтов для молодежи. Именно поэтому в своем первом Указе после всенародного избрания я закрепил 25-процентную квоту в правительстве республики для молодых управленцев.

Как вы знаете, состоялся открытый конкурс на замещение руководящих должностей государственной службы. Документы подали 133 человека, отборочные туры прошли 90 человек, резервистами на назначение стали 26 человек. Процесс еще не завершился, но уже сегодня можно сказать, что молодое поколение управленцев будет составлять в новом составе правительства не менее 25 процентов, а, скорее, и больше. Назначение на руководящие должности уже получили 8 молодых управленцев до 35 лет, вакансии еще есть.

В части трудоустройства необходимо создать системные механизмы, так называемые социальные лифты для молодежи, реально работающие, понятные, где каждый имеет шанс реализовать свои идеи и проекты на благо родной республики.

Хорошие возможности и реальные перспективы даёт для этого внедряемое в стране проектное управление. В проектные команды при всех министерствах будут приглашаться в качестве экспертов и специалистов в своей отрасли студенты старших курсов, молодёжные общественные и политические лидеры. Здесь они должны показать и доказать свою способность решать командные задачи.

Сегодня стало очевидно, что необходима перезагрузка и таких молодежных органов-дублеров, как «Молодежное Правительство» и «Молодежный Парламент». Включение в состав молодежного правительства будет происходить по итогам участия в проектной деятельности. Члены Молодежного парламента должны, я думаю, вживую пройти выборную кампанию, в ходе которой защитить перед своими избирателями реальные проекты.

Впрочем, для обычного взгляда, может, и незаметно, но доля молодых специалистов в различных отраслях неуклонно растет. Например, в здравоохранении – почти половина врачей в возрасте до 35 лет. 24,5 процента молодых трудится и на государственной службе. У нас есть коллективы, в которых абсолютное большинство составляет молодежь. Например, многофункциональные центры предоставления государственных услуг. Растет и бизнес активность молодых. По сравнению с 2011 годом число молодых предпринимателей возросло на 20 процентов. Сегодня активная смена поколения идет и в образовании. Руководителям учреждений надо об этом серьезно думать, и выстраивать соответствующую работу по обучению молодых кадров.

Поручаю своему заместителю Дамба-Хуураку Анатолию Партизановичу разработать и обеспечить внедрение четкой системы прохождения молодыми специалистами стажировок различного рода и повышения квалификации.

Говоря в целом о молодежной политике, уверен, что «молодежный актив» правительства сам сформирует интересный портфель проектов. Трудно соревноваться с молодыми в креативности. Но все же считаю нужным сделать некоторые акценты. Убежден, активного продвижения требуют инициативы по таким направлениям, как молодежное предпринимательство, участие молодых в инновационных разработках, спорт и здоровый образ жизни, развитие волонтерского движения, требующего соучастия и милосердия.

Предлагаю всю многогранную систему многонационального патриотического воспитания объединить в единый комплексный проект «Тува – территория мужества». Согласитесь, кому, как не нам, землякам Героя России, министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу быть в лидерах патриотической работы! Мы должны объединить кадетов, юнармейцев, военно-патриотические, спортивные, культурные организации в одно большое движение. Привлечь в него как можно больше простых ребятишек, в первую очередь с улиц и дворов. Дети должны стать примером для детей, молодежь для молодежи. Необходимо создать на территории республики международный летний детско-юношеский лагерь, организовывать на базе него слеты и соревнования, заезды и смены.

Патриотические клубы, День призывника, свеча Памяти, волонтеры Победы, юнармейское движение, поисковые отряды, зарницы, походы, полевые лагеря, все это нужно объединить в одну стройную систему. Данная системная работа позволит дать нашему молодому поколению нравственную базу, основанную на таких понятиях, как любовь к Родине, долг перед своим народом, честь и мужество, достоинство и отвага, сплоченность и единство.

Наша задача помочь организовать это движение. В дальнейшем, год от года, оно может расширяться на другие регионы Сибири и России в целом. При поддержке глав соседних регионов мы можем реализовать целую серию региональных патриотических детско-юношеских слетов под общим брендом: "Сибирь - территория мужества".

Считаю, что хорошим вкладом в патриотическое воспитание станет решение местных органов о безвозмездной передаче пустующих помещений и подвалов под патриотические клубы.

Не менее интересное и нужное направление – краеведение. Краеведение имеет высокий воспитательный и образовательный потенциал. Любовь к Родине должна быть наполнена конкретным содержанием, любовью к отчему дому, природе, истории своего края. Этой работой надо заниматься с самого раннего детства. Только тогда мы можем рассчитывать на то, что вырастим поколение созидателей. Важно учитывать и то, что формы этой работы должны быть интересны детям, увлекать их. Знаю по себе, что такая форма, как флэш-моб может объединить большое количество детей. Так прошел недавний конкурс по чтению стихов на родном языке.

Еще одно направление, заслуживающее особого внимания – это повышение престижа рабочих профессий. Человек труда, мастер своего дела – это самое высокое звание, которое можно заработать в жизни. Сегодня крайне важно вернуть системе среднего профессионального образования высокий статус.

Я горжусь, да, думаю, вся республика гордится успехам – студента Кызылского колледжа искусств Анай-оола Ендана, бронзового призера финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы», члена Национальной сборной России по компетенции «Камнетесное дело». Он уже прошел учебно-тренировочные сборы в Финляндии и теперь готовится к участию в мировом чемпионате по профессиональному мастерству в Объединенных Арабских Эмиратах. Этот успех – хороший ориентир для остальных ребят.

На мой взгляд, будущей рабочей молодежи не хватает объединяющего начала. Например, сформированного общественного движения «Рабочая молодежь» на базе студентов техникумов и колледжей. Такое движение может решать, как минимум, две задачи: снижение молодежной безработицы и образование особой субкультуры трудовой молодежи через вовлечение в спорт и гражданскую активность.

Нельзя не учитывать, что молодежь – это неоднородная среда. Особенно в современных условиях глобального интернета, активности в социальных сетях различных идеологических групп и субкультур. Чтобы противостоять лавине противоречивой информации, мы должны заложить в души, умы и сердца нашей молодежи морально-нравственную устойчивость. И это не лозунг из советского прошлого, а насущная необходимость.

Координацию работы с молодежными проектами я поручаю команде молодых управленцев во главе с заместителем Председателя Правительства Максимом Викторовичем Туневым.

Уважаемые земляки! В новой структуре правительства мы предусмотрели очень важное направление, создали Агентство по делам национальностей. Очень рассчитываю на то, что работа по сохранению межнационального мира и согласия будет вестись на системной основе. Также зная творческую натуру его руководителя Веры Николаевны Лапшаковой, жду интересных, креативных решений и проектов.

Знаю, что в планах руководителя создание молодежного крыла Ассамблеи народов Республики Тыва. Будем поддерживать это начинание, как и другие инициативы гражданского общества.

Уважаемые земляки! Все, что мы делаем, ради чего живем – это наши дети. В молодежь надо вкладываться, в ее образование, здоровье, культуру. Это наша общая задача – власти, общества, бизнеса. И задача, и ответственность за судьбу своей Родины. Мы должны им помочь поверить в себя, в свои силы и возможности. В свою значимость для родной республики и своей страны. Предлагаю 2017 год объявить Годом молодежных инициатив. Давайте услышим голос молодых и поддержим их устремления!

В Правительство Тувы на высокие посты пришла молодежь

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна