Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы разворачивают борьбу с работодателями, нарушающими трудовые права граждан

 Власти Тувы разворачивают борьбу с работодателями, нарушающими трудовые права граждан
12.12.2016 19:44

В частности, Минтруд республики открыл «горячий телефон» для людей, которые получают зарплату «в конвертах». Как пояснили специалисты министерства, уводя заработную плату работников из-под налогообложения, работодатели лишают их не только достойной пенсии в будущем, но и положенных социальных гарантий и льгот в настоящем.

«Люди не получают оплачиваемые очередные отпуска, отпуска в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Не стоит рассчитывать и на выплату так называемого «больничного» и компенсации при несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваниях. Конечно, человек лишится и заслуженной пенсии, которая также зависит от официальной заработной платы и трудового стажа» — рассказала глава министерства Людмила Тас-оол.

Кроме того, работник, получающий заработную плату в «конверте», не сможет в полном объеме пользоваться социальными и имущественными вычетами, а также получитьдоступ к ипотеке и потребительским кредитам.

В 2015 году Минтруду республики удалось выявить на предприятиях – главным образом, частных - почти 6 тысяч граждан, с которыми их наниматели не заключили трудовые договора. За неполный 2016 год их количество составило более 3 тысяч человек. Однако по прогнозу общая численность «конвертов» по Туве может достигать 13,5 – 14 тысяч, сообщили в министерстве.

Телефон «горячей линии» - 8(39422) 5-67-66. По нему жители республики не только сообщить о нарушителях, но и получить бесплатную консультацию, а также решить вопросы, связанные с соблюдением трудовых прав при трудоустройстве и увольнении
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна