Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Умерла ветеран Великой Отечественной войны Эсфирь Медведева

Умерла ветеран Великой Отечественной войны Эсфирь Медведева
21.11.2016 11:29

Вчера на 92-м году жизни остановилось сердце ветерана Великой Отечественной войны Эсфирь Ефимовны Медведевой. Глубокие соболезнования родным и близким выразил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Эсфирь Ефимовна Медведева родилась 18 марта 1925 г. в г. Тульчин Тульчинского района Винницкой области Украины. В 16 лет была угнана в Германию, находилась в концентрационном лагере. В 1944 г. была освобождена Советской Армией, попросилась на фронт и воевала в составе 3 Украинского и Западного фронтов.

О тяжелой работе в госпитале она рассказывала в интервью газете «Центр Азии». «А с чего у меня обе почки опущены? С этой тяжести. Вдвоем с такой же девчонкой ухватимся в двух сторон за носилки и тащим раненого. Тяжело, а надо.

Вагоны с ранеными, палаты по три раз в день моешь. В Ньиредьхазе у меня две палаты были – на первом и третьем этажах. День и ночь – вверх-вниз. То ведра с водой несешь, то еду, чтобы лежачих накормить. Сам не может умыться – тряпочку водой с мылом намочишь, лицо, руки протрешь, попить подашь. Утки тяжелораненым – тоже санитаркино дело, да я не брезговала – небрезгливая.

Работали мы сутками, посменно. В госпитале и жили. В комнатке санитарок – шесть человек, нары деревянные.

– Подопечные ваши благодарными были?

– По-разному случалось, ведь покалеченные, нервные. Ой, помню, один как бросит в меня с третьего этажа костыль! Что-то сверху попросил, а я не успела быстро подбежать. Он и швырнул костылем, еле увернулась.

А один фотографию свою подарил, когда выписывался. Вот – в альбомчике у меня.

– Крошечное фото, нечеткое, но одну звездочку на погоне разглядела, значит – младший лейтенант. И надпись на обороте такая трогательная: «Память Фирочке от Михаила. Вспомнишь меня, как самого неспокойного, который при виде тебя не мог лежать на койке».

– Он в ногу ранен был. Я и не дружила с ним, и мыслей таких не было, чтобы с кем-то дружить, только фамилию и знала – Калинин, но карточку храню.

– Победу в госпитале в Венгрии встретили?

– Да. Это я хорошо помню. Всех в зале собрали, начальник госпиталя объявил: «Победа!» Шампанское открыл. И нам, санитаркам, налили по бокальчику. Я тогда впервые это шампанское увидела и попробовала. Но только пригубила, потому что не было у меня такого понятия, чтобы девушки пили.

Госпиталь наш и после победы продолжал работать: война-то закончилась, а раненые остались».

За боевые заслуги Эсфирь Ефимовна Медведева была удостоена медали Жукова, медали «За Победу над Германией», награждена медалью «За отвагу» и юбилейными медалями к Победе в Великой Отечественной войне. В Туву приехала в 1952 году и внесла большой вклад развитие республики, воспитала 3 детей и внуков.

Прощание с Эсфирь Ефимовной Медведевой состоится завтра, 22 ноября, в Центре русской культуры.

tuvaonline.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна