Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы привлекает общественников к обсуждению вопросов кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения

Глава Тувы привлекает общественников к обсуждению вопросов кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения
16.11.2016 14:09

На очередном заседании правительства Министерство земельных и имущественных отношений Тувы представило на утверждение результаты государственной оценки земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Тыва.

Как отметил и.о. министра Эрес Чульдум, оценка земель проводилась в целях урегулирования земельных отношений и совершенствования системы платежей за землю в республике.

«В результате выполнения работ по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения была рассчитана кадастровая стоимость 9928 земельных участков.

По результатам государственной кадастровой оценки земельных участков сельскохозяйственных угодий Республики Тыва кадастровая стоимость земельных участков составила 5,696,801,717.82 рублей и выросла на 41,3% в сравнении с прошлой оценкой 2009 года. Кадастровая стоимость земельных участков: под пашни и сенокосные угодья увеличилась на 31,1 %, под пастбищами снизилась на 12,6 %, под орошаемыми пашнями уменьшилась на 19,2 процента. Стоимость земельных участков под дачи с садами и огородами в целом по Туве увеличилась в 2,6 раза. При этом кадастровая стоимость водных объектов увеличилась с 0,09 руб/кв.м до 0,32 руб/кв.м или в три с половиной раза», - проинформировал Эрес Чульдум.

Он озвучил единые формулы расчетов, которые использовались в кадастровой оценке земель. По его словам были учтены плодородие и тип засеянных культур для сельхозземель, а также обеспеченность инфраструктурой, удаленность от крупных центров, другие показатели.

«Общий экономический эффект проведения актуализации земель сельскохозяйственного назначения состоит в приросте поступлений земельных платежей в бюджеты всех уровней и создание условий для регулярного роста налоговой базы по земельному налогу и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения», - отметил и.о. министра.

Однако Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что точку в этом вопросе ставить рано. 
Он подчеркнул, что регулирование земельных отношений – вопрос правильный, важный и необходимый. Правительство готово рассматривать каждую позицию, чтобы получить действительно объективный результат.

Глава Тувы обратил внимание на то, что во время проведения оценки и формирования ее результатов не от всех муниципальных образований поступили предложения и замечания. Это говорит о недостаточном внимании глав муниципалитетов к вопросу и отсутствии диалога с населением.

«Все, что связано с повышением, на мой взгляд, необходимо еще раз взвесить. Я не согласен, что в отдаленном Монгун-Тайгинском районе нужно повышать стоимость земель сельскохозяйственного назначения. Убежден, что как раз там нужно не взыскивать, а устанавливать льготы. Соответствует ли повышение стоимости земель под дачи, сады и огороды нашей политике по самообеспечению населения? Нужно еще раз взвесить и проанализировать, так как это вопрос увеличения нагрузки на население. Прошу организовать общественные слушания с привлечением ОНФ и других общественных институтов, которые должны дать свою оценку объективности данных решений». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна