Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы провел личный прием граждан

Глава Тувы провел личный прием граждан
27.10.2016 18:35

Третьеклассница школы № 3 г. Кызыла Аманда Доржуй обратилась к Главе Тувы Шолбану Кара-оолу с просьбой о помощи в покупке зимней одежды и своем желании попасть на Новогодний бал Главы Республики Тыва. На личный прием девочка пришла с отцом, двумя младшими братьями и сестренкой. Артыш Александрович Доржуй воспитывает детей один, мама оставила семью еще три года назад, сейчас он подал в суд на лишение матери родительских прав. Многодетный папа работает трактористом на муниципальном предприятии «Благоустройство» и не всегда заработная плата позволяет обеспечивать детей в полной мере.

Глава республики Шолбан Кара-оол в разговоре с отцом малышей выяснил, что семья живет в Кызыле в общежитии по ул. О. Лопсанчапа, включенном в реестр ветхого и аварийного жилья. Глава региона дал поручение мэру столицы Вячеславу Ховалыгу проконтролировать вопрос внесения этой семьи в список получателей новой квартиры в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья. До выделения им жилья он предложил руководству столицы рассмотреть возможность временного размещения отца с малолетними детьми в жилье с более комфортными для проживания малышей условиями.

Глава Тувы не оставил без внимания и просьбы 9-летней Аманды. Уже сегодня на его личные средства будут куплены зимняя одежда и обувь для всех четверых детей. В конце декабря девочка обязательно побывает на новогоднем празднике Главы республики и получит сладкий подарок. Руководству Агентства по делам семьи и детей РТ Шолбан Кара-оол дал указание не выпускать из поля зрения отца-одиночку и оказывать всю возможную медицинскую, социальную и другую помощь. Артышу Доржую Шолбан Кара-оол пожелал крепкого здоровья, стойкости и оптимизма.

На личный прием к руководителю региона обратилась и многодетная мать Чимис Ондар, проживающая в районе левобережных дач. Ее волнует вопрос проезда учащихся с левобережных дач до школ, где дети обучаются: частные маршрутные автобусы часто не соблюдают расписание, особенно по утрам и вечерам, из-за заполненности транспорта пассажирами дети не могут попасть на нужный им рейс. Очень остро эта проблема встает в зимний период.

DSC_7712.jpg

Глава Тувы поблагодарил Чимис Ондар за то, что не постеснялась поставить ребром актуальный вопрос, касающийся безопасности детей. Присутствовавшим на приеме мэру Кызыла Вячеславу Ховалыгу и министру образования Тувы Татьяне Санчаа глава региона дал поручение в кратчайшие сроки организовать перевозку детей с левобережных дач до школ, перенаправив на эти цели школьные автобусы, полученные в рамках государственных программ.

В ходе короткого обсуждения было рассмотрено несколько вариантов организации провоза учащихся, из которых будет выбран наиболее целесообразный и оптимальный по расходам. Однозначно ясно одно: мэрией и общеобразовательными заведениями будет составлено расписание маршрутов в утренние и вечерние часы для проезда школьников. Вполне возможно, что для обеспечения автобусов дополнительными горюче-смазочными материалами школам придется привлекать добровольные спонсорские средства, а учащиеся будут получать на руки специальные проездные билеты или талоны.

От лица многих родителей Чимис Ондар сказала, что система талонов за небольшую оплату стала бы удобной для учащихся, которые очень часто теряют деньги, выделенные на проезд. Она поблагодарила Главу Тувы за решение острого вопроса и отметила, что организация провоза школьников снимет большую часть ее тревог за своих детей.

Положительный ответ на свое обращение получил и руководитель автономной некоммерческой организации (АНО) «Армия Ирбиса по сохранению редких и исчезающих видов животных» Радомир Чигжит. Его просьба об оказании со стороны Правительства Тувы поддержки в развитии предпринимательского направления организации - выделения помещения для швейного цеха по производству одежды и другой продукции под брендом «IRBISARMY» - получила одобрение со стороны Шолбана Кара-оола. Глава Тувы дал поручение и.о. министру экономики Елены Каратаевой проработать этот вопрос досконально с учетом перспективного плана по развитию швейного производства в республике.

DSC_7768.jpg

По словам Радомира Чигжита, в настоящее время швейный цех АНО «Армия Ирбиса» довольно успешно действует в Москве и реализует продукцию в центральной части страны. Однако для достижения целей АНО по сохранению ирбиса на территории Тувы и продвижению этой идеи по всему миру организация приняла решение перенести производство в Туву: здесь будут созданы рабочие места, заработает предприятие, которое будет приносить в доход в бюджет республики.

Радомир Чигжит также доложил, что инициатива некоммерческой организации о проведении в Туве в 2017 году международного арт-фестиваля «Армия Ирбиса» была поддержана Министерством природных ресурсов и экологии России. Обратившись к Главе РТ, он попросил оказать содействие в организации экологического фестиваля, в котором примут участие знаменитые блогеры, журналисты, режиссеры и фотографы со всей России и зарубежья. По замыслу инициаторов арт-фестпривлечет внимание мировой общественности к угрозе исчезновения снежного барса, поможет формированию экологической культуры и нетерпимости к браконьерству, даст толчок к более активному развитию в Туве экологического и горного туризма.

Глава Тувы выразил поддержку энтузиастам АНО«Армия Ирбиса по сохранению редких и исчезающих видов животных» и поручил председателю Госкомохотнадзора республики проработать вопрос организации проведения фестиваля и оказать методическую помощь молодым коллегам. Вместе с тем руководитель региона порекомендовал АНО совместно с природоохранными ведомствами обратить внимание на принятие реальных мер по сохранению снежного барса, обитающего большей частью на территории Тувы. Шолбан Кара-оол также указал на необходимость более активной работы и взаимодействия для участия в конкурсах российских общественных организаций, в том же Русском географическом обществе, на получение грантов для решения задач экологического направления.

По приглашению Радомира Чигжита Глава Тувы вошел в Наблюдательный совет АНО «Армия Ирбиса по сохранению редких и исчезающих видов животных». В него, как стало известно, уже входит депутат Госдумы России Лариса Шойгу. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна