Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве – самое низкое по Сибири потребление алкоголя

В Туве – самое низкое по Сибири потребление алкоголя
30.08.2016 13:04

Жители Тувы стали меньше злоупотреблять спиртным – данные об объемах продаж алкогольной продукции за 2015 год в разрезе регионов Сибирского федерального округа приводят органы статистики. По их информации, Тува вышла на первое место в СФО по снижению потребления всех видов веселящих напитков, за исключением пива.

Так, в республике сложилась самая низкая продажа в целом алкоголя на душу населения – 4,72 литра в год на жителя, тогда как в Кемеровской области, где пьют больше всех в Сибири, этот показатель составил 7,46 литра. Потребление водки и ликероводочных изделий в Туве также упало – до 2,18 литра на душу, или почти в 3 раза меньше, чем в Бурятии, возглавляющей рейтинг продаж крепкого спиртного (7,88 литра на человека).

Наименьшие продажи вина (кроме шампанского) также приходятся на Туву – здесь за 2015 год на каждого жителя было продано всего 1,87 литра винодельческой продукции. Это в 3,5 раза ниже, чем у Забайкальском крае (6,6 литра), где вино расходилось больше, чем в любом другом регионе Сибири.

Продажа шампанского и игристых вин на душу населения в Туве составила всего лишь 0,48 литра, что также в 3 с лишним раза меньше, чем в самом потребляющем этот вид напитков регионе Сибири – Красноярском крае, где на каждого жителя было куплено 1,56 литра шампанского.

Только по продажам пива Тува уступила место лидера снижения Забайкалью, в котором на душу было реализовано за год 31,9 литра. Вместе с тем, республика и не увеличила потребления этого вида спиртного настолько, чтобы попасть в число активных потребителей. Самым любящим пиво регионом СФО оказалась Хакасия – там на человека в год было выпито 84,32 литра пенного напитка.

Эксперты объясняют снижение потребления спиртного мерами тувинских властей против алкоголизации населения. На протяжении более чем 5 лет в Туве действует принятая по инициативе Главы региона Шолбана Кара-оола программа, в рамках которой установлены ограничения на продажу водки, вина и других напитков с содержанием алкоголя. В частности, купить их можно только с 11 до 19 часов в будние дни, во выходным и праздничным дням продажа спиртного на всей территории республики запрещена местными законами. Нарушителей этого режима штрафуют, либо вовсе лишают лицензии на торговлю алкогольной продукцией.

В 2016 году наступление на алкоголь продолжила антипивная кампания. По решению властей был введен запрет на организацию торговых точек по розливу пива, а также пивные бары в многоквартирных домах. Все они должны работать только в обособленных помещениях. В результате в столице Тувы Кызыле закрылись десятки пивных заведений, располагавшихся в многоэтажных жилых здания, в шаговой доступности для их жителей. Большинство предпринимателей, торговавших пивом, были вынуждены либо прекратить этот бизнес, либо вынести его на окраины города.

Параллельно с ограничительными мерами в торговле антиалкогольная программа Шолбана Кара-оола предусматривает и активные действия властей по приобщению населения к здоровому образу жизни. За 9 лет в Туве были открыты десятки новых спортсооружений, приглашены квалифицированные специалисты из других регионов для преподавания спортивных дисциплин, значительно увеличен календарь спортивных событий и физкультурных мероприятий, связанных с массовым участием жителей. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна