Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол, Лариса Шойгу и Мерген Ооржак поздравили Почетных граждан Кызыла с Днем города!

Шолбан Кара-оол, Лариса Шойгу и Мерген Ооржак поздравили Почетных граждан Кызыла с Днем города!
27.08.2016 21:05

Начинать День города со встречи с его Почетными гражданами – стало доброй традицией для руководителей городской власти. Кому как не самым уважаемым жителям города первыми получать в этот день поздравления и, главное, слова благодарности в свой адрес – тех, кто вложил в развитие Кызыла частичку своей души, отдал ему годы своей жизни. 

Кроме этого, это прекрасная возможность для руководителей города услышать дельные советы, принять новые предложения и товарищескую критику, которая всегда полезна. В этом плане нынешняя встреча прошла более чем конструктивна, так как в ней, помимо Главы города -председателя Хурала представителей Дины Оюн и мэра Владислава Ховалыга принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол, депутат Госдумы шестого созыва Лариса Шойгу и сенатор Мерген Ооржак.

1472296067_pochetnye3.jpg

Беседу за чашкой чая предварили слова поздравлений от градоначальников, которые пожелали почтенным гостям долгих лет жизни, крепкого здоровья и счастья в личной жизни. В ответном слове Почетный гражданин КызылаГригорий Ширшин выразил удовлетворенность нынешним состоянием дел в городе, тем, что он не стоит на месте, а постоянно развивается, обновляется. Ветеран, долгие годы руководивший целой республикой, доволен тем, как городские власти содержат город. Необходимо продолжать эту работу. А Чимит-Доржу Байырович, удостоенный звания Почетного гражданина города в прошлом году, посоветовал властям в этом деле взаимодействовать с жителями, которые должны быть более активными.

1472296107_pochetnye5.jpg

Глава города сообщила интересную новость – официально утвержден новый герб Кызыла, и предложила высказать присутствующих свое мнение относительно его. Почетные граждане выразили одобрение по поводу нового вида и дизайна главного символа столицы, поинтересовались его значением. Всем импонировало то, что основной фон герба остался красным, что одновременно логично и символично. А Григорий Ширшин рассказал, как будучи членом городской Комиссии по официальным символам принимал участие в выборе эскиза.

Изюминкой чаепития стал момент, когда уже «действующим» Почетным гражданам представили их так сказать «коллегу» - новоизбранного, 58-го по счету Почетного гражданина Кызыла. Ею, напомним, в итоге голосования городских депутатов на последней сессии, стала ветеран тувинского телевидения, Заслуженный работник культуры Тувинской АССР, Отличник телевидения и радио СССР Дыдый Сотпа.

1472296075_pochetnye2.jpg

По традиции, руководители города вручили новоиспеченному Почетному гражданину нагрудной знак «Почетный гражданин Кызыла». Присутствующие поздравили ветерана телевидения и, как отметила Дина Оюн, просто красивую женщину, с присвоением по праву заслуженного звания.

Немного спустя торжественного момента к чаепитию присоединились высокие гости. Поздравить самых уважаемых жителей столицы Тувы пришли Глава республики Шолбан Кара-оол, председатель Верховного хурала (парламента) Тувы Кан-оол Даваа, депутат Государственной думы РФ шестого созыва Лариса Шойгу и сенатор Мерген Ооржак.

1472296087_pochetnye4.jpg

Шолбан Кара-оол поздравил присутствующих с праздником и отметил, что праздновать праздники хорошо не только ради них самих, а, чтобы внести что-то новое, показать результат работы городских властей. 

В этом отношении в Кызыле власти выбрали правильный подход – каждый год город приобретает что-то новое.

 К столетию, например, он обрел свою главную изюминку – архитектурный комплекс «Центр Азии», в этом году – обновленный сквер с достопримечательностью – памятником тувинским добровольцам. 

Городская администрация и дальше должна идти по такому пути, ведь есть еще много проблем и нерешенных вопросов. К таковым можно отнести благоустройство речки Тонмас-Суг, проблему архитектурного облика столицы, решение социальных сложностей на левобережных дачах, предстоит обустроить Вавилинский затон, который станет частью Кызыла. 

1472296276_den-goroda2016-1.jpg

Глава Тувы отметил, что доволен стараниями городской администрации по благоустройству городских территорий, что является важной «ниточкой» к инвестиционной привлекательности столицы Тувы.

В этом плане республиканские власти большие надежды возлагают на реконструкцию посадочной полосы кызылского аэропорта, что позволит принимать международные рейсы.

Шолбан Кара-оол пожелал ветеранам доброго здоровья и, чтобы они еще много лет своим опытом и твердым плечом оказывали поддержку руководителям не только города, но республики. Он отметил, что всегда надеется на общественную активность почтенных людей и всегда готов выслушать и принять товарищескую критику в адрес своей работы.

О важности поддержки друг друга, готовности помогать друг другу и взаимодействовать отметила Лариса Шойгу. Ее слова о том, что только совместными усилиями мы сможем сделать нашу республику лучше, сделать из нее бриллиант, который засияет всеми своими гранями, были приняты Почетными гражданами возгласами одобрения.

По завершении чаепития, все вместе – и Почетные граждане и представители власти, направились на стадион имени «5-летия Советской Тувы», где начинались основные торжественные мероприятий в честь праздника города.

Пресс-служба мэрии Кызыла

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна