Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Верховный лама Тувы по просьбе Шолбана Кара-оола согласился благословить горных стрелков на контртеррористические учения «Мирная миссия-2016»

Верховный лама Тувы по просьбе Шолбана Кара-оола согласился благословить горных стрелков на контртеррористические учения «Мирная миссия-2016»
25.08.2016 19:14

Камбы-лама Тувы Лопсан Чамзы откликнулся на просьбу Главы республики Шолбана Кара-оола посетить с просветительской миссией бойцов 55-й мотострелковой бригады, проходящих службу в городе Нижнеудинске Иркутской области. Договоренность об этом была достигнута на встрече премьера с главой тувинских буддистов, состоявшейся 24 августа. Свою просьбу Шолбан Кара-оол объяснил тем, что военнослужащим недавно сформированной из числа жителей Тувы бригады скоро предстоит серьезное испытание – в составе российской войсковой группировки они примут участие в контртеррористических учениях Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия – 2016», которые пройдут в сентябре на территории Киргизии. Это будет, как ожидается, масштабная военная операция объединенных сил государств ШОС - Казахстана, Китая, Киргизстана, России и Таджикистана, предусматривающая маневры нескольких родов войск, включая артиллерию и авиацию.

«В настоящее время наши парни проходят усиленную подготовку к «Мирной миссии», а это огромные нагрузки, не только физические, но и психологические. Ведь они прекрасно сознают всю меру ответственности и перед страной, и перед республикой за то, как покажут себя в этих учениях. Кроме того, я знаю, что у них накопилась и усталость от долгой разлуки с родными, с Тувой. Пока строится военный городок с жильем для солдат 55-й бригады, который мы рассчитывает завершить к концу этого года, многие из них больше года служат прикомандированными к частям, дислоцированным в других регионах страны, месяцами, не считая короткого отпуска, не видятся с женами и детьми. Я уверен, башкы, ваше доброе и мудрое слово поможет им снять излишнее напряжение и собраться, взбодрит боевой дух перед столь серьезным экзаменом», - пояснил Глава республики.

Лопсан Чамзы сообщил, что готов выехать в Нижнеудинск.

«Ценю вашу человеческую заботу о простых людях, понимание их чаяний, - ответил Камбы-лама. – Из уважения к вам и министру обороны России Сергею Шойгу, к тому, что вы оба сделали и делаете для восстановления буддийских храмов и возрождения религии в республике, я обязательно встречусь с земляками, чтобы благословить их. Тем более, что военные учения, в которых им выпала честь участвовать, являются действительно мирной миссией». 

Глава Тувы: Горжусь! Горные мотострелки из Тувы впервые представят РФ на учении ШОС "Мирная миссия" в сентябре

Глава Тувы поговорил с земляками-военными по-мужски

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна