Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы проходит Пасхальная ярмака

В столице Тувы проходит Пасхальная ярмака
29.04.2016 17:32

В Центре русской культуры накануне с 27 апреля открылась Пасхальная ярмарка. Впервые она распахнула свои двери жителям города в 2011 году. С тех пор мало что изменилось, так как атрибуты для празднования Пасхи остаются неизменными: куличи, раскрашенные яйца, иконы и церковная утварь. Разнообразием изделий ручной работы радуют мастера по народно-художественному ремеслу, которые выставили на продажу куклы из фома, изделия из кофейных зерен, туеса из бересты. Торжественная часть на открытии ярмарки началась с выступления Заслуженной артистки РТ Еленой Сибирцевой и ансамбля народной песни «Раздолье». Слово для открытия было предоставлено первому заместителю министра культуры РТ Вере Лапшаковой. Она поздравила всех присутствующих с наступающим праздником Пасхи, пожелала мастерам-ремесленникам успехов в работе.

Целью ярмарки является благотворительность, ведь Пасха несет с собой много добра и света. Традиционно в Пасху творились добрые дела, совершаемые в пользу других, особенно обделенных судьбой. На прошлой неделе с проектом «Русские традиции», сотрудники ЦРК побывали в Центре социальной защиты семье и детям г. Кызыла. В рамках проекта был организован сбор денежных средств для покупки Пасхальных подарков детям, сбор продлится до 8 мая.

Пасхальная ярмарка является социально-ориентированным проектом, который совмещает благотворительность с развитием народного творчества. Участие в ярмарке стимулирует развитие деятельности мастеров народно-художественного ремесла. В этом году Центр русской культуры рассчитывает открыть для посетителей творчество новых рукотворцев.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна