Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Конкретное достижение в сельском хозяйстве Тувы – это проект «Одно село – один продукт» - Николай Ондар, экс-глава избиркома

Конкретное достижение в сельском хозяйстве Тувы  – это проект «Одно село – один продукт» - Николай Ондар, экс-глава избиркома
13.04.2016 21:20

Николай Ондар, председатель Избирательной комиссии Тувы в 1995-2002 гг., доктор юридических наук, профессор:

- На данный момент существуют несколько успешных направлений: промышленный потенциал региона, сельское хозяйство, транспорт и туризм. Промышленность представлена добычей металлических руд, каменного угля, развивается отрасль производства строительных материалов. Экспорт-импорт оказывает существенное влияние на географическое положение Республики Тыва, усиленная работа по придаче автомобильному пункту пропуска "Хандагайты-Боршоо" статуса многостороннего, предоставляет широкие возможности развития внешнеэкономической деятельности.

Главной отраслью сельского хозяйства является отгонное животноводство, т.е. овцеводство и мясомолочное скотоводство. Конкретное достижение в сельском хозяйстве – это программа «Одно село – один продукт». Развивается козоводство и коневодство. За последние годы наблюдается стабилизация развития отраслей сельского хозяйства республики, это показывает рост всех видов скота.

Автомобильный транспорт является основным для Республики и играет важную роль в развитии экономики. Им осуществляется большинство перевозок грузов и перевозок пассажиров.

Тува привлекательна как богатым историко-культурным наследием, так и сохранившейся этнической культурой: традиционное жилище тувинцев-кочевников - юрта, национальная кухня, народные промыслы и ремёсла, национальные виды искусства - горловое пение, национальные виды спорта - борьба "хуреш", конные скачки, уникальное сочетание традиций шаманизма и буддизма. Все это отличная основа для туристической деятельности.

Для дальнейшего социально – экономического развития республики необходимо совершенствовать законодательство и нормативные документы, регулирующие инвестиционные процессы и развитие туризма. Нужно принимать меры по восстановлению цехов или участков по производству местных строительных материалов в селах. Органы местного самоуправления должны быть более активными. Ради повышения привлекательности местностей и развития туризма, они должны пресекать и разбираться с правонарушениями в каждом селе, лицами склонными к совершению различных правонарушений, и предложить конкретную работу для развития личного хозяйства для своих сельчан. 

Экс-вице-премьер Александр Брокерт поддерживает основные проекты развития Тувы

Галина Балакина: В социально-экономическом положении Тувы, безусловно, есть позитивные моменты

Экс-министр сельского хозяйства Виктор Лавриненко: Сейчас в Туве началась реализация жизненных губернаторских проектов

Экс-мэр Кызыла Дмитрий Донгак: По моим наблюдениям руководство Тувы активно ставит вопросы перед федеральной властью

Людмила Эрдыниева: Необходимо создать медицинский факультет в Тувинском госуниверситете 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна