Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

«Люди почувствовали заботу» - Виктор Чупахин, председатель Общественного совета Тандинского района

 «Люди почувствовали заботу»  - Виктор Чупахин, председатель Общественного совета Тандинского района
13.04.2016 11:44

- В нашем районе сейчас идет обсуждение итогов деятельности Правительства Республики Тыва. И, в общем, почти все наши жители положительно оценивают работу властей республики, района. Наш вклад, небольшой вклад общественников на местах, в этом тоже есть, я считаю.

Когда в 2012 году начал работать в Общественном совете Тандинского района, то мы очень долго не могли найти общего языка с руководством района. Помню, из-за возможной реконструкции бани были серьезные разногласия: мы - за ее восстановление, а они - мол, денег в муниципальном бюджете нет. Так ни к чему и не пришли и баня окончательно разрушилась.

В какой-то момент, все пришли к пониманию, что и мы, и администрация кожууна работаем для людей. С тех пор с властью у нас только конструктивный диалог: мы призываем, убеждаем, доказываем, они – прислушиваются, рассчитывают, анализируют, И что-то общими усилиями получается! Однажды председатель района Сергей Чорбаевич Ондар, имея в виду нас, общественников, даже сказал: "На то и щука, чтоб карась не дремал!".

Могу с уверенностью заявить, что по итогам работы Общественного совета Танды за прошлый год сделано нами немало. Так, к 70-летию Великой Победы в Бай-Хааке по нашей инициативе заасфальтированы подъезд и площадка у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне, огорожена территория сельского кладбища.

В поддержку губернаторской инициативы "Раздолье огородное - здоровье народное" мы создали клуб "Сад - огород". Ведь в последние годы жители в основном отошли от посадки овощей, предпочитая все покупать. А ведь в Бай-Хааке когда-то произрастали целые сады. Это дело надо возрождать, учить огородничеству, а значит и трудолюбию, нашу молодежь.

Ответственно мы отнеслись и к акции "Социальный картофель" с раздачей семян малообеспеченным и многодетным семьям. Общественники, зная по опыту, что некоторые попросту съедают семена, проконтролировали весь процесс - от посадки картофеля, моркови, лука до уборки урожая. Где-то и советом помогли по выращиванию, где-то подбодрили словом.

Инициативу Главы Тувы мы решили поддержать на районном уровне со своей акцией "Поделись семенами!". У старшего-то поколения семян различных овощей с лишком остается, вот мы и собираем их, чтобы раздать особо нуждающимся семьям. У меня вон у самого остались семена кабачков, тоже отнесу на сборный пункт.Члены Общественного совета района вместе с работниками администрации проводят рейды по неблагополучным семьям, чтобы пожурить, призвать к ответственности непутевых родителей, если надо, то и помочь им.

чупахин виктор 1.jpg


Борьбу ведем и с предпринимателями, торгующими в неположенное время алкогольной продукцией. Если есть нарушение, вызываем административную комиссию. Очень помогают нам в этом деле работники полиции. Вот в Балгазыне есть молодой участковый, который с торговцами поганым пойлом серьезно разговаривает. Благодаря нашей совместной работе одна предпринимательница перешла на продажу другой продукции.

В зимний период мы осуществляем и проверки котельных, кочегарок, так как речь идет о бесперебойной работе объектов жизнеобеспечения. Сейчас вот по всему району готовность номер один по паводковой ситуации. И, хотя весна нынче затяжная, есть опасность затопления во время таяния таежных снегов. По этому вопросу Общественный совет выступил с инициативой заблаговременно провести работу по прочистке и прокопке арыков.

Очень нас порадовало открытие спортивного центра в Бай-Хааке. Молодежь в основном там тусуется, но и старики не отстают. Мы там создали "Шахматный клуб" для ветеранов, к ним, на удивление, подтягиваются и молодые ребятки, даже девчонки начали играть. Честно сказать, нам, людям старшего поколения и коммунистического воспитания, трудно находить общий язык с современной молодежью - вечная проблема отцов и детей. Но наладить контакт нам помогают Совет отцов района, женсовет, состоящие из молодых людей.

Для ветеранов у нас еще есть художественный ансамблю "Сударушки". Мы отметили его 30-летие и администрация района помогла провести праздник с размахом, с душой, подарили нам аккордеон. Сохранять традиции ведь тоже надо! В первую очередь, для молодежи.

Как человек, который является связующим звеном между местными властями и народом, я могу с уверенностью сказать, что настроение у наших жителей изменилось. Люди почувствовали заботу со стороны государства. Например, губернаторский проект "Корова-кормилица" поддержали очень многие - помню, как на собрании одна многодетная мать, услышав, что ей дают корову, прямо заревела, заплакала от радости...

В общем, Тува наша все-таки продвигается вперед. Пусть не так быстро, как мы, как я этого хочу... Движение есть и это надо признать.   

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна