Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Классик тувинской литературы и патриарх российского шамановедения Монгуш Борахович Кенин-Лопсан принимает поздравления с Днем рождения

Классик тувинской литературы и патриарх российского шамановедения Монгуш Борахович Кенин-Лопсан принимает поздравления с Днем рождения
10.04.2016 13:18

Сегодня, 10 апреля, известный ученый Тувы Монгуш Борахович Кенин-Лопсан принимает поздравления с Днем рождения. Одним из первых уважаемого аксакала поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

«Глубокоуважаемый ученый Тувы, Человек неиссякаемой энергии и мудрости, наша гордость Монгуш Борахович Кенин-Лопсан сегодня отмечает День рождения! Ему исполняется 91 год. От имени всех своих земляков и от себя лично тепло и сердечно поздравляю нашего аксакала с этим знаменательным днем! Он привнес в нашу жизнь много знаний, много открытий – это бесценный вклад в науку и культуру страны. Низкий поклон Монгушу Бораховичу, здоровья!!!»

Глава Тувы считает Монгуша Бораховича Человеком-Легендой. Весь его жизненный путь насыщен многогранной талантливой творческой деятельностью и научными достижениями. И поэтому день рождения Монгуша Кенин-Лопсана – большое и значимое событие в культурной и научной жизни республики.

Мудрый человек, крупный ученый-этнограф, доктор исторических наук, Народный писатель Республики Тыва, носитель почетного звания «Живое сокровище шаманизма», общественный деятель прославил на весь мир свой родной край. Монгуш Борахович подарил своему народу замечательные стихи, баллады-сказания, высокохудожественные произведения, уникальные исследовательские работы и бесценные научные труды по шаманизму, этике, священным традициям и обрядам тувинского народа.

Классик тувинской литературы и патриарх российского шамановедения родился 10 апреля 1925 года в селе Хондергей Дзун-Хемчикского кожууна Тувинской Народной Республики, в многодетной семье охотника и известного сказителя. Отличаясь редкой любознательностью и стрем­лением к знаниям, мальчик, выросший в мире народных сказок, в раннем возрасте самостоятельно научился писать и читать.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна