Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува в 2015 году впервые приблизилась к дореформенному уровню ожидаемой продолжительности жизни

Тува в 2015 году впервые приблизилась к дореформенному уровню ожидаемой продолжительности жизни
02.03.2016 12:29

Туве понадобилось 10 лет, чтобы преодолеть кризис смертности населения, вызванный реформами начала 90-х годов. К 2015 году средняя продолжительность жизни в республике впервые за постсоветское время вернулась к уровню советского времени. Данные об этом предоставили ученые Тувинского НИИ медико-социальных проблем и управления. По информации доктора медицинских наук Эренмы Ондар, много лет изучающей вопросы общественного здоровья и демографии региона, сегодня ожидаемая продолжительность жизни населения в Туве составила 61,8 года против 62 лет в 1990 году, последнем перед развалом СССР.

После 1990 года под воздействием рыночных реформ и кризисных явлений в республике началось беспрецедентное для мирного времени снижение ожидаемой продолжительности жизни. К 1995 году она упала с 62 до 55 лет, в том числе для мужчин – до 49 лет, для женщин – до 62. Такое положение, вызванное тотальным обнищанием населения, ростом преступности, алкоголизации и распространением наркомании на фоне разрушения социальных институтов, в особенности, системы здравоохранения, сохранялось вплоть до конца «нулевых» годов.

Только в 2010 году в Туве впервые наметился положительный тренд ожидаемой продолжительности жизни – она выросла в среднем на 4 года и достигла 60 лет на оба пола. Ученые объясняют позитивный сдвиг общим улучшением социально-экономической обстановки в регионе, созданием инфраструктуры массового спорта, политикой активного внедрения здорового образа, эффективным использованием властями таких инструментов улучшения демографии, как национальный проект «Здоровье», поддержка материнства и детства в виде материнского капитала, а также модернизацией здравоохранения, повышением его доступности и качества.

«Нет сомнения, что позитивно сказались на увеличении продолжительности жизни такие изменения, как создание современной трехуровневой системы здравоохранения, значительный социально-экономический подъем, строительство учреждений спорта и культуры, детских садов и школ, развитие животноводства, снижение алкоголизации населения. В последующие годы продолжительность жизни в Туве только росла. В 2011 - до 61,39 лет, в 2012 – до 61,09 лет, 2013 – 61,79 лет; 2014 г. – 61,79 лет. По отношению к уровню 2010 года увеличение составило 1,34 года на оба пола, в том числе у мужчин - на 1,9 лет, у женщин - на 0,64 года», - сообщила Эренмаа Ондар.

Несмотря на то, что Тува, как и в начале 90-х годов, остается сегодня регионом с наименьшим по России уровнем ожидаемой продолжительности жизни, ученые считают итог минувших 10 лет по данному показателю большим достижением. Этот показатель соединяет в себе множество самых разнообразных факторов, начиная от эффективности системы здравоохранения, условиями проживания и кончая психологическим самочувствием населения. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна