Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

День Неизвестного Солдата - это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах – Шолбан Кара-оол

День Неизвестного Солдата - это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах – Шолбан Кара-оол
03.12.2015 14:51

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Памятная дата была установлена Федеральным законом "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанным президентом РФ 5 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти, – такую идею они выдвинули в ходе встречи с руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым, который поддержал это предложение.

Дата для праздника выбрана не случайно — 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата".

В центре мемориала находится надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы, зажженный от пламени, пылающего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На надгробье надпись — "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".


«День Неизвестного Солдата - это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах. Все они – герои своей страны – живы в нашей памяти, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Всего за годы в войны в рядах Красной Армии воевали около 8 тысяч жителей Тувы. Четверо стали Героями Советского Союза, 17 воинов-тувинцев – кавалерами ордена Славы, до 5 тысяч солдат награждены другими орденами и медалями. По данным Управления по учету безвозвратных потерь, 507 уроженцев Тувы с войны домой не вернулись…». – написал в своем блоге глава республики Шолбан Кара-оол.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна