Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поддержал предложение Народного писателя Александра Даржая учредить День тувинского языка

Глава Тувы поддержал предложение Народного писателя Александра Даржая  учредить День тувинского языка
19.11.2015 12:08

Такую идею автор переводов на тувинский язык произведений Пушкина, Грибоедова, Лермонтова, Блока, Есенина, известный поэт и Народный писатель республики Александр Даржай озвучил на встрече с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, которая прошла в теплой атмосфере с участием вице-премьеров.

Александр Александрович Даржай с присущим ему тонким юмором сказал: «Общение с вами дает мне силу и энергию, я вампир».

Все рассмеялись на добрую шутку Сан Саныча, который за полуторачасовую встречу своей ясной памятью, мудрыми мыслями, богатой речью напитал собеседников зарядом оптимизма на долгие годы.

Александр Даржай рассказал о своей сегодняшней работе над повествованием «Отблески разбитого зеркала», посвященного родной Чаа-Хольской земле, попавшей под зону затопления ГЭС. Увлекательно пересказал сказку-притчу об орле и орлице. Признался, что пришел поговорить об итогах Года народных традиций в Туве.

«Год литературы в России дополняет Год народных традиций в Туве. Всякая письменная литература вышла из колыбели устного народного творчества, - сказал Александр Даржай. Наши соседи алтайцы 21 октября объявили Днем алтайского языка. Президент России Владимир Владимирович Путин 6-ое июня утвердил Днем русского языка. Я бы предложил 7-го октября учредить День тувинского языка. Число 7 - сакральное, священное. Почему, октябрь? Я просматривал свои дневники. В 1993 году, когда я был министром печати и массовых коммуникаций, с 6 по 8 октября тогда в Туве мы провели первую международную научно-практическую конференцию по древнетюркским, орхоно- енисейским письменам».

DSC_7014.JPG


Глава республики Шолбан Кара-оол с большим интересом воспринял инициативу писателя и подчеркнул, что в ней есть глубокий смысл. Он заверил, что предложение Александра Александровича Даржая непременно будет рассмотрено на Совете правительства и на общественных слушаниях. «Язык приходит с молоком матери. Нужно гордиться своей национальностью, материнским языком», - сказал Александр Даржай.

Шолбан Кара-оол еще раз восхитился неиссякаемой энергией и глубочайшей мудростью старшего поколения.

«Для меня такие личности, как Монгуш Борахович Кенин-Лопсан, Александр Александрович Даржай и многие другие наши аксакалы – большая гордость. Как много в них энергии, силы, интеллекта, жизнелюбия, широты и глубины мыслей, главное - любви к своему народу и родной земле», - сказал Шолбан Кара-оол. Также глава республики признался, что сборник стихотворений Александра Даржая у него дома всегда под рукой. Лежит на тумбочке в спальне. «Перед сном прочту несколько Ваших строк и открываю для себя по-новому родной, тувинский язык, - сказал Шолбан Кара-оол. – Ценность Вашего сборника в том, что стихи написаны от руки, Вашим красивым почерком».

Оказывается, небольшого размера сборник стихов был выпущен совсем недавно. Особенность в том, что его страницы были пустыми. Александр Даржай заполнил их сам, от руки.

«Заполнял страницы с лупой. Четыре стиха напишу и устаю», - смеется поэт и писатель.

Александр Даржай передал главе республики несколько творческих наказов и признался, что главное в его жизни – это работа. Он пожелал всем быть счастливыми, быть в работе мудрецами.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна