Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве возродили региональное отделение Всероссийского общества глухих

В Туве возродили региональное отделение Всероссийского общества глухих
18.11.2015 19:30

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с вице-президентом Всероссийского общества глухих Евгением Безруковым. Его визит состоялся в рамках Международного Дня инвалидов и в целях проведения отчетно-выборного собрания вновь созданного регионального отделения общества в республике.

Прежде всего, глава региона поблагодарил гостя: «Спасибо Вам за ту работу, которую проводите. Работу по восстановлению нашей организации – это очень дорогого стоит. Иногда нам не хватает опыта, стороннего взгляда. И то, что Всероссийское общество глухих опирается на гуманные ценности - это правильно. Существует немало проблем в вопросах социальной поддержки инвалидов, которые возникли из-за долгов регионального отделения организации. Но я думаю, что эту ситуацию можно исправить. Знаю, что в Кызыле состоялась конференция, на которой избрали нового руководителя, и ею оказалась Эльза Бичиш. Я рад, потому что давно ее заметил, как она с родными, у которых тоже ограничения по слуху, активно занималась ремеслом. Поэтому, это правильный выбор».


«Шолбан Валерьевич, я удивлен глубиной Вашего познания проблемы, - обратился к главе республики Евгений Безруков. – Я рад, что Вы нашли время встретиться. Нам нужно сделать так, чтобы глухие тувинцы стали лучшими по всем направлениям Российской Федерации, чтобы участвовали во всех Всероссийских конкурсах».Стороны обсудили вопросы активизации работы возрожденной в регионе организации. Глава региона взял на карандаш все просьбы, которые озвучил Евгений Безруков.

DSC_7291.JPG


Это касается проблем доступа глухих людей к информации, хотелось бы видеть субтитры. Также было высказано пожелание об улучшении обслуживания в государственных и лечебных учреждениях, где катастрофически не хватает переводчиков. Необходимо помещение и помощь в его содержании. Со своей стороны Всероссийское общество глухих готово выделять субсидии для поддержания данного помещения. Также было предложено создать Федерацию спорта глухих и создать систему подготовки сурдопереводчиков, например, из числа детей глухонемых.


Глава республики согласился, что все вопросы требуют действенных мер и предложил включить нового руководителя регионального отделения Всероссийского общества глухих в Совет Правительства Тувы.

По итогам встречи, глава региона Шолбан Кара-оол поручил своего заму по социальным вопросам Органе Натсак контролировать исполнение перечисленных задач и оказать помощь в становлении общественной организации.

В республике сегодня числится более 700 инвалидов по слуху, в том числе 130 учащихся специальной общеобразовательной школы-интерната I вида для неслышащих детей города Кызыла и 12 воспитанников детсада №34.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна