Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве образцовым семьям вручили медали «За любовь и верность»

В Туве образцовым семьям вручили медали «За любовь и верность»
08.07.2015 19:55

В Кызыле в День семьи, любви и верности чествовали лучшие семьи, собравшиеся на торжество со всех районов республики. C общероссийским праздником поздравила супругов, проживших в счастливом и крепком браке более 25 лет, вице-премьер Органа Натсак. Она отметила, что Тува является среди регионов России одной из самых молодых по среднему возрасту жителей, имеет стабильно высокий уровень рождаемости и значительную долю многодетных семей в структуре населения.По данным статистики в настоящее время в республике насчитывается 90 879 семей, в них воспитывается 109 711 детей, треть семей – многодетные. Это не просто повод для гордости, но и предмет особой заботы со стороны государства. Многодетным, малоимущим и малообеспеченным семьям, детям-сиротам и детям-инвалидам в республике оказывается широкий спектр мер социальной поддержки в рамках различных финансовых программ, уделяется большое вниманиеповышению статуса семьи, ее роли в обществе. Тем не менее, проблемы в области защиты семьи и детства до сих пор существуют, это подчеркнула в своем выступлении вице-премьер:

«Не хотелось бы в праздничный день говорить о негативе, но колоссальная ответственность за сохранение здоровья и жизни детей лежит не только на власти, которая делает очень многое для социальной поддержки семей, но и на обществе, на нас с вами. Поэтому поздравляя вас с праздником, поощряя, отмечая, благодаря за великий труд, мне хотелось бы обратиться сDSC_5730.jpg большой просьбой не ограничиваться благополучием в рамках своей семьи или своего рода, но и обращать внимание на детей и подростков, оказавшихся без присмотра взрослых, на семьи, где есть насилие, жестокость, социальное неблагополучие. Не проходите мимо, ведь чужих детей не бывает. Помогите, в случае необходимости позовите на помощь ответственные структуры и организации. Только так, совместными усилиями, мы можем создать здоровое и нравственное общество, снизить количество несчастных случаев среди детей, уменьшить преступность среди взрослых, в семьях».

Органа Натсак поблагодарила членов приглашенных семей за воспитание достойныхграждан страны, за создание крепкой ячейки общества, за пример для молодых, пропаганду общечеловеческих ценностей и пожелала всем здоровья и счастья.

Слова поздравления в адрес образцовых семей высказал федеральный инспектор по DSC_5794.jpgРеспублике Тыва Шолбан Монгуш: «Сколько бы сотен и тысяч лет не проходило семья, любовь, дружба продолжают оставаться основной общества, а значит и государства. Крепкие семейные узы, успех семейных ценностей - вот то, что делает наше общество единым, готовым к своему развитию. Только помогая друг другу, мы становимся еще сильнее. Даже не смотря на определенные трудности в экономике, государство продолжает оказывать содействие нашим гражданам, необходимую помощь нашим семьям и сегодняшняя торжественная церемония этому подтверждение».

В торжественной обстановке 23 образцовым семьям, получившим известность среди земляков крепостью семейных устоев, добившихся благополучия совместным трудом и воспитавших своих детей достойными членами общества, вручили государственные награды. Не смогла приехать на вручение медалей семья Монгуша и Александры Август-оолов из труднодоступного Тере-Хольского района, проживших в счастливом браке 54 года и воспитавших четверых детей. Почетная медаль будет вручена позже семье Маадыр-оола и Момбужай Монгушей из Каа-Хемского района. Они прожили вместе 50 лет и вырастили двоих детей.

Интернациональная семья Кандауровых, Николая Николаевича и Валентины Багай-ооловны, приехала из Балгазына. По признаниям главы семьи, дружить начали еще в 15 лет, но поженились чуть позже и сегодня их крепкому и счастливому браку 33 года. В селе эта энергичная пара подает молодежи примердобрых семейных отношений. По словам Николая Николаевича, с годами любовь не уходит, а только становится крепче и нежней. Только для этого всегда нужно уметь идти на компромиссы, уважать и беречьдруг друга, считает его супруга Валентина Николаевна. Они воспитали троих достойных детей, которые одинаково хорошо владеют и русским, и тувинским языками. От лица всех сегодня награжденных супружеских пар Кандауровы выразил искреннюю благодарность за признание их семьи образцовойячейкой общества и пожелали всем семьям Тувы долгих лет счастья, здоровых и умных детей и внуков. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна