Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Айдын Хоюгбан: Если сравнивать с другими организациями, то в «Лунсине» лучше и по зарплате и по соцгарантиям

Айдын Хоюгбан: Если сравнивать  с другими организациями, то в «Лунсине» лучше и по зарплате и по соцгарантиям
29.06.2015 12:31

В отдаленном Тоджинском районе Тувы начал работу горнобогатительный комбинат на Кызыл-Таштыгском месторождении полиметаллов. Еще на этапе строительства между властями Тувы и администрацией компании «Лунсин» была достигнута договоренность о трудоустройстве жителей республики в количестве не менее 60 % от штата. Эта норма сегодня перекрыта – из 846 работающих на Кызыл-Таштыгском ГОК 80 % являются жителями Тувы, включая самих тоджинцев, на землях которых открыт комбинат. Причем, заняты они на всех уровнях производственной пирамиды – в менеджменте, среди инженерно-технического персонала, не говоря уж о рабочих, и получают хорошую по региональным меркам зарплату, в среднем 30 тыс. рублей, (руководящие сотрудники с высшим образованием гораздо больше), что выше сложившихся средних заработков в реальном секторе экономики. В перспективе долю рабочей силы со стороны планируется только сокращать – в пользу выпускников учебных заведений из тувинской молодежи, обучение которых организовано компанией.

Айдын Хоюгбан, начальник цеха дробления руды ООО «Лунсин»:

«Наш цех занимается извлечением руды, которая поступает из дробилки. Мы ее измельчаем сЛунсин-Евгений_Чимит.jpg крупного на мелкий размер. В целом задача – извлечение трех металлов – цинка, меди, свинца. После обогащения уже появляется конечный качественный продукт – концентрат.

Условия работы и жизни нормальные, для занятий спортом оборудованы спортплощадки: можно играть в теннис, в волейбол, баскетбол. Здесь мы и отдыхаем после 8-часовой смены.

Мы работаем 20 дней, 10 - отдыхаем, трудимся в цехе в три смены. Я в «Лунсине» уже три года, фактически она возводилась на моих глазах. До этого работал дробильщиком на предприятии «Тардан Голд». Когда узнал, что «Лунсин» набирает сотрудников, то сдал документы. Меня приняли, проучился на курсах и приступил к своим обязанностям. Вместе со мной трудится немало и тоджинцев. Если сравнивать с другими организациями, где приходилось работать, то здесь, конечно, лучше и в плане заработной платы, и в плане соблюдения законодательства, социальных гарантий».

Евгений Чимит, инженер-энергетик ООО «Лунсин»:

«Я работаю инженером-энергетиком, отвечаю за работоспособность и исправность электрооборудования. Кроме меня здесь собрались земляки со всех районов, есть среди них начальники смены, бригадиры.

В Лунсин я устроился в 2012 году сразу после окончания Московского государственного горного университета по специальности «электроприводы и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». Эта специальность всегда была для меня интересна, так как везде идет строительство новых объектов, именно там она и нужна, прежде всего. Ну и мне лично больше нравится работать с техникой, оборудованием - можно сказать, что пошел в профессию по зову сердца. Я доволен своим выбором, своей работой в Лунсине».

В Туве впервые за постсоветское время построен крупный горнодобывающий комбинат

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна