Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В бюджете Тувы впервые предусмотрели средства на обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности

В бюджете Тувы впервые предусмотрели средства на обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности
29.06.2015 08:27

Правительство Тувы впервые ввело в расходы бюджета средства на организацию занятий по компьютерной грамоте для неработающих пенсионеров. Как сообщили в Минтруде республики, курсы для пожилых людей будут финансироваться за счет социальной программы, обеспечиваемой поровну Пенсионным фондом России и властями регионов. Целью программы является укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Всего на реализацию этой программы в 2015 году предусмотрено 960,5 тысячи рублей, из них 223,4 тысячи рублей – на компьютерный ликбез.

До сих пор деньги на эту задачу не выделялись, хотя компьютерные курсы для бабушек и дедушек Минтруд республики начал вести с 2014 года, когда при Кызылском доме-интернате для пожилых людей и инвалидов был оборудован класс с помощью волонтерской организации из Санкт-Петербурга с говорящим за себя названием - Ассоциация «Бабушка и дедушка-онлайн». В прошлом году 76-часовой курс учебы здесь безвозмездно прошли 43 ветерана, которым по окончании были вручены соответствующие сертификаты. На базе этого же класса обучение продолжат и в нынешнем году. По информации специалистов министерства, на посещение занятий уже записались около 86 пенсионеров. Но цифра охвата не окончательная – в Минтруде уверены, что желающих будет гораздо больше.

Размах просветительскому проекту должен придать региональный конкурс по компьютерному многоборью, который Минтруд РТ объявляет среди граждан пожилого возраста. По словам министра Люмилы Тас-оол, он призван приобщить старшее поколение к миру современных технологий и более активному участию в жизни общества. Прием заявок от участников начнется с 6 июля. А сам конкурс состоится с 20 по 24 июля. Оценивать многоборцев будут по знанию, навыкам и скорости работы с текстовым редактором Microsoft Word, поисковыми браузерами, порталом госуслуг, программой подготовки презентаций Microsoft PowerPoint. Самых продвинутых бабушку и дедушку наградят и отправят представлять республику на российский финал соревнований, который пройдет в Татарстане. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна