Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Росстат отметил в Туве снижение уровня регистрируемой безработицы с началом лета

Росстат отметил в Туве снижение уровня регистрируемой безработицы с началом лета
17.06.2015 11:18

 По данным службы, на 1 июня численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения, снизилась на 2,9% и составила 6,2 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,3 процентных пункта и составил 4,9%. Как пояснили в Министерстве труда и социальной политики Тувы, на улучшение ситуации в сфере регистрируемой безработицы существенно повлиял «ручной» режим управления политикой занятости, учитывающий вопросы трудоустройства в разрезе каждого района и поселения, даже самого малого.

Актуальной проблемой пока остается несоответствие предлагаемой рабочей силы по квалификационному составу на заявленные в центрах занятости вакансии. Сегодня в сельских поселениях требуются специалисты с медицинским образованием – 242 человека, учителя информатики и математики, иностранного языка, физики, биологии – 175 человек, в городе востребованы в розничной торговле – 58 человек, рабочие в строительную отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство – 88 человек, в добывающую отрасль – 25 человек. Между тем в настоящее время на учете состоит 3260 безработных, не имеющих профессионального образования, или 52,4% от общего количества.

Для трудоустройства этой группы предусмотрено привлечение их на сезонные и временные работы, участие в общественных работах. В центры занятости населения на 1 июня 2015 года поступило 1799 заявок о потребности в работниках для замещения свободных мест, из них 38 вакансий на временные работы и 15 - сезонные. Среди них - работа чабанов, продавцов, швей и другие виды деятельности. Кроме того, на сезон требуются 6 инженеров с высшим образованием в ООО «Лунсин».

Также в рамках мероприятий государственной программы «Труд и занятость на 2014-2016 годы» органы местного самоуправления совместно с центрами занятости ежегодно определяют виды оплачиваемых общественных работ на территории каждого района, количество создаваемых рабочих мест, необходимый объем финансовых затрат. Это такие работы, как благоустройство населенных пунктов, ремонт в учреждениях социальной сферы, заготовка дров для инвалидов, престарелых, детских учреждений, помощь чабанам.

На открытые работодателями временные или вакантные рабочие места направляются граждане, ищущие работу и состоящие на учете службы занятости. Согласно Трудовому кодексу работодатель заключает с работником срочный трудовой договор. После выполнения временных работ работодатель оплачивает заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда.

За 5 месяцев 2015 года на общественные и временные работы было привлечено 1394 безработных граждан, заключено 243 договора. В целом на организацию временного трудоустройства израсходовано из средств республиканского бюджета 1 млн. 050,9 тыс. рублей.

Для сезонного трудоустройства молодежи ежегодно министерство по делам молодежи и спорта совместно с Региональным штабом студенческих отрядов МООО "Российские студенческие отряды" ведет работу по формированию студенческих отрядов по разным направлениям: строительных, педагогических, спасательных, правоохранительных, туристических, волонтерских, экологических, сельскохозяйственных, археологических и сервисных. В 2014 году в студенческих формированиях в летнее время поработало более 550 человек.

В настоящее время в Кызыле уже организованы строительный отряд «Монолит», сервисный отряд «Экспресс», два сельскохозяйственных студотряда, педагогический.

Продолжается набор по соглашению с Волгоградским региональным штабом МООО "Российские студенческие отряды" в мобильный отряд водителей из числа студентов, выпускников образовательных организаций безработной молодежи в возрасте от 23 до 45 лет для работы в качестве водителей-перевозчиков пассажиров в г. Москва на летний период 2015 года.

По всем вопросам занятости и трудоустройства безработных граждан можно обратиться в Министерство труда и социальной политики РТ по телефону 8(39422) 5-67-50. По вопросам зачисления в студенческие отряды - в Министерство по делам молодежи и спорта: тел. 8 (39422) 6-05-03.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна