Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Постигать народную мудрость – важно для нас самих и для наших детей – Глава Тувы

Постигать народную мудрость –  важно для нас самих и для наших детей – Глава Тувы
07.06.2015 22:54

Песни и стихи, посвященные чаю с молоком – самому любимому напитку тувинцев, исполняли 5 июня в местечке Куран Тес-Хемского района. Здесь при поддержке коллектива Центра развития традиционной тувинской культуры и ремесел состоялся республиканский конкурс «Шай байырлалы» (праздник чая), на который приехали делегации из соседних и отдаленных районов республики.

Конкурсанты представили чайные напитки, приготовленные по древним традициям. ЗдесьDSC_9291.jpg можно было отведать соленый чай с молоком, чай с молоком и топленым маслом, а также с добавлением далгана - муки крупного помола из поджаренных зерен ячменя.

Каждый мог познакомиться с историей чая, с правилами заваривания его, полезными свойствами этого напитка, с народными традициями, связанными с чаепитием. Делегаты от районов выразительно произносили поговорки и пословицы о чае и гостеприимстве. Столы украшали наполненные пиалы и чайники, молочные угощения.

Оказалось, рецептов тувинского чая намного больше. Это и вызвало интерес у сотрудников Центра тувинской культуры и ремесел, которые занимаются сбором фольклорно-этнографических сведений по всей Туве. В Куране они беседовали со старейшинами Тес-Хема, DSC_9393.jpgкоторые разъясняли собравшейся молодежи о приеме предков «саарар» — распространенный у тувинцев прием при приготовлении чая и других напитков. Налитое в чашу молоко при закипании черпают поварешкой и с высоты поднятой руки многократно струей льют обратно в чашу. Повторяют процедуру до 40 раз. Только после этого добавляют по вкусу соль.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял приглашение тес-хемцев и приехал на праздник чая. Он поблагодарил всех за то, что откликнулись и поддержали инициативу о проведении в республике Года народных традиций. Об этом свидетельствуют многочисленные мероприятия по всей республике.

«Чай, суттуг шай – особый для нас напиток. Как помню, самый ароматный чай получался уDSC_9006.jpg моей бабушки. О том, что она приехала к нам в гости, я определял по чаю в доме, - поделился воспоминаниями из детства Шолбан Кара-оол. - Узнав вкус приготовленного ею чая, мы тут же радостно кричали: бабушка приехала, бабушка приехала!»

Глава республики обратил внимание на то, как чай преподносится в тувинской юрте, в каждом доме – с глубоким уважением к гостю, чаем тувинцы почитают духов-хозяев гор, озер, рек, тайги.

«Вспомните наших старших людей. В их руках особым кажется даже держание пиалы, с уважением к самому напитку. Постигать народную мудрость, познавать ее – это очень важно для нас самих и для наших детей. Это делает человека красивее духовно и внешне, - сказал Шолбан Кара-оол. - Я очень благодарен всем, кто с большим энтузиазмом взялся за продвижение народных традиций, в том числе Тес-Хемский район»

DSC_8952.jpgГлава Тувы подарил клубу арбана (местечка) Куран, построенного методом народной стройки, небольшую музыкальную аппаратуру, отметив постоянную общественную активность местных жителей во главе с ветераном Алдын-Кыс Чамзырыновной Комбу.

Среди почетных гостей праздника чай стал писатель Чооду Кара-Куске Кунзекович, который подарил куранцам свои книги. Здесь же состоялись литературные чтения.

Умиление вызвала 5-летняя Нима Чадамба из города Кызыла, звонко исполнившая песенку про тувинский чай в роскошном национальном наряде.

Все, кто прибыл на праздник не остался без угощений. А жюри определило победителей первого республиканского конкурса «Шай байырлалы». Гран-при конкурса получилаDSC_9469.jpg делегация Монгун-Тайгинского района. 1 место завоевало село Ак-Эрик Тес-Хемского района, 2 место у Чаа-Хольского района, 3 место завоевал арбан Куран Тес-Хемского района.

Лучше всего народные традиции представили Шулуу Опал Агбаан-Шыыраповна из Кызыльского района, Тюлюш Зоя Сотнамовна из села Балгазын, Тандынского района.

Лучшая презентация оказалась у Эрзинского района. За активное участие отмечены Комбуй Зинаида Итпикеевна (Чаа-Хольский район), Сат Лариса Ховалыговна (с. Ишкин, Сут-Хольский район).

Глава Тувы Шолбан Кара-оол пообщался со всеми конкурсантами, а затем провел встречу с DSC_9576.jpgактивом Тес-Хемского района. Обсуждались проблемы электроснабжения населенных пунктов. Весна ветреная, аварии постоянные. Местные ветераны пожаловались на равнодушие и забюрократизированность «Тываэнерго».

«Приезжаешь специально в Кызыл, чтобы попасть в кабинеты к энергетикам, а натыкаешься на равнодушных бюрократов. Приехал рано утром, а попал с трудом только к четырем часам. Заходишь в кабинет, но разговаривают там с тобой, как будто ты не человек. Очень трудно. Не знаем что и делать, к кому обращаться, чтобы посмотрели наши электролинии, изучили наши проблемы», - выступил один из местных старейшин.

Глава республики Шолбан Кара-оол выслушал все просьбы и заверил, что направит в Тес-Хем министра топлива и энергетики Романа Кажин-оола, чтобы он разобрался в сути проблем и провел переговоры с энергетиками. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна