Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве празднование дня Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни предлагают сделать ежегодным

В Туве празднование дня Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни предлагают сделать ежегодным
18.05.2015 09:19

Празднование дня Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни планируется сделать ежегодным – Общественная палата Тувы совместно с Управлением Камбы-Ламбы РТ разработала соответствующий проект республиканского закона.

В минувшее воскресенье в Кызыле состоялась просветительская лекция Камбы-Ламы Тувы Лопсана Чамзы о праздновании дня Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямунии объявленном в связи с этой датой священном месяце – «Бурган айы» (Месяц Будды Шакьямуни).

Этот праздник проводится 15-го числа четвертого месяца с начала года по лунному календарю. Он стал всенародным во многих буддийских странах. В 2015 году этот день выпал на 2 июня и по инициативе Общественной палаты Тувы и Управления Камбы-Ламы при поддержке Правительства Тувы в республике с 19 мая по 16 июня пройдет Месяц Будды Шакьямуни.

На лекции Камбы-Лама Лопсан Чамзы сообщил собравшимся представителям органов власти муниципальных образований, общественных организаций и служителям религии, приехавшим из районов, о главном значении объявленной даты. В священный месяц запрещается употреблять алкоголь, курить, есть мясные продукты, ругаться и сквернословить, допускать негативные мысли и совершать другие отрицательные действия, воздействующие на физическое тело и дух человека. Благие деяния, правильное питание будут способствовать, прежде всего, духовному очищению и оздоровлению верующего.

Лидер буддистов Тувы отметил, что празднование «Бурган айы» - это возвращение к своим истокам, соблюдение заветов предков, что особенно актуально в объявленный Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом Год народных традиций. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна