Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве активизируют взаимодействие органов власти с казачеством

В Туве активизируют взаимодействие органов власти с казачеством
06.04.2015 19:30

Распоряжением Правительства республики утвержден план мероприятий на 2015 – 2016 годы в целях реализации федеральной Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года.

Возрождение казачества в Туве, как и в целом по России, началось в 90-х годах прошлого столетия. В настоящее время на территории республики действует Верхне-Енисейское окружное казачье общество, объединяющее около 500 человек. Своими основными задачами казаки видят воспитание молодежи в духе патриотизма и готовности к служению Отечеству, участие в охране общественного порядка и государственной границы, реализации программ социально-экономического развития казачества.

Планом мероприятий предусматривается совершенствование системы взаимодействия с казачеством при решении этих и иных задач, создание условий для налаживания плодотворного сотрудничества органов власти с общественными объединениями казаков. План предполагает активное привлечение членов войсковых казачьих обществ на договорной основе к охране общественного порядка и обеспечению экологической и пожарной безопасности, к реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, гражданской обороне, природоохранной деятельности, к участию в охране государственной границы на добровольных началах.

В целях экономического развития казачества предусматривается поддержка крестьянско-фермерских хозяйств, созданных членами казачьих обществ в рамках Губернаторского проекта «Одно село – один продукт», и других форм предпринимательской деятельности, оказание казачьим обществам информационной, научной и методической поддержки при осуществлении ими сельскохозяйственного производства.

Большое внимание уделено содействию организации работы с казачьей молодежью, ее военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию, сохранению и развитию самобытной казачьей культуры. Предполагается участие молодых казаков в мероприятиях, посвященных Дням воинской славы России, проведение уроков мужества с участием казаков. По линии Министерства по делам молодежи и спорта предусмотрено проведение целого ряда спортивно-массовых мероприятий. При Центре русской культуры в Кызыле уже несколько лет существует фольклорный ансамбль «Казацкому роду нет переводу». Планом мероприятий намечено дальнейшее развитие творческого коллектива и создание новых в местах проживания казаков.

Оценивая состояние взаимодействия органов власти с казачеством Тувы, атаман Верхне-Енисейского окружного казачьего общества Василий Коновалов подчеркивает: «В последнее время власть и общество повернулись лицом к казакам. Можно сказать, что благодаря этому казачество страны в целом и Тувы, в частности, переживает второе рождение. Казачество все более проявляет себя как важный фактор укрепления межнациональной стабильности, консолидации общества. Об этом наглядно говорит хотя бы такой факт, что в многонациональной Туве около половины казаков – представители коренной национальности. Главное требование казацкой присяги – служить Отечеству, любить Родину, уважать и хранить традиции и обычаи населяющих ее народов. Работы тувинским казакам предстоит много – создавать приграничные кордоны, строить станицу Белоцарскую, воспитывать подрастающее поколение, а в конечном итоге – повышать роль казачества в решении государственных и муниципальных задач. При поддержке Правительства и Главы республики эти задачи будут решаться значительно быстрее».

В настоящее время казаки республики готовятся к юбилею Великой Победы. В параде 9 Мая примет участие и колонна казаком под флагами России, Тувы и Верхне-Енисейского окружного казачьего общества. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна