Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол накануне праздника Шагаа вручил государственные награды более 30 деятелям Тувы

Шолбан Кара-оол накануне праздника Шагаа вручил государственные награды более 30 деятелям  Тувы
18.02.2015 10:43

«Сегодня государственные награды получат более 30 человек. Почти две трети из них за большой вклад в развитие нашей республики удостоены Юбилейной медали в ознаменование 100-летия единения России и Тувы. В их числе такие известные не только в нашей республике учёные как Георгий Николаевич Курбатский и Калин-оол Сереевич Кужугет. Этих ровесников и фанатов совершенно разных отраслей науки объединяет незатухающее стремление к познанию и готовность поделиться своим научным багажом со всеми, кому это интересно», - заявил Шолбан Кара-оол на праздничной церемонии, состоявшейся 17 февраля.

Георгий Николаевич приехал работать в Туву в далёком 1949 году. Педагог по призванию он отдал преподаваниюDSC_8560.jpg в Кызылском пединституте, а затем и в госуниверситете 44 года. В 1965 году вместе со своими студентами начал собирать тувинский фольклор. Постепенно результаты познавательных экспедиций переросли в глубокие научные исследования и стали делом жизни Георгия Николаевича. В своих многочисленных трудах по переводу собранных богатейших материалов на русский язык известный фольклорист всегда пытается, как можно полнее передать всю красоту и мудрость тувинских загадок, песен, сказаний. Уйдя на заслуженный отдых, Георгий Николаевич остался верен своему увлечению фольклористикой и пошёл еще дальше, сопоставляя фольклорные источники двух народов: тувинского и русского. «Вручение ему юбилейной медали, выпущенной в ознаменование единения наших народов – очень в тему, это хорошая возможность сказать спасибо этому удивительному человеку за его подвижнический труд», - подчеркнул Глава Тувы.

Калин-оол Сереевич Кужугет начал свой длинный трудовой путь в Тувинской геологоразведочной экспедиции. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации по хризотил-асбестовой тематике он принял самое активное участие в работах по расширению и прогнозированию минерально-DSC_8823.jpgсырьевого потенциала нашей республике. С его именем связана подготовка в республике специалистов по горному делу, геологии, электротехнике, планированию народного хозяйства. Калин-оол Сереевич в числе организаторов первого академического научного учреждения в Туве. Шолбан Кара-оол отметил, что именно он обосновывал необходимость его создания в далёком 1968 году. Возглавляя одно время Министерство, а затем комитет природных ресурсов, Калин-оол Сереевич всегда оставался верен академической науке, Тувинскому комплексному отделу, а затем Тувинскому институту комплексного освоения природных ресурсов. С 2002 года возглавил актуальнейшее для нашей республики направление – сейсмологию. Калин-оол Сереевич и сегодня в научном строю.

В числе награжденных юбилейной медалью такие заслуженные ветераны, как лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества в 1967 году, знаток и исполнительница народных частушек Опал Агбаан-Шыыраповна Шулуу; отличник народного просвещения Хеймир-оол Пальжимаевич Санчай; кавалер медали «Медаль материнства» Анна Викторовна Сырга; глава личного подсобного хозяйства, заслуженный животновод Тувинской АССР Кунзенмаа Намбар-ооловна Монгуш; преподаватель колледжа искусств, чей педагогический стаж насчитывает 55 лет, Гертруда Анатольевна Ломаева; врач-фтизиатр с почти полувековым медицинским стажем Зоя Тюлюшевна Салчак; народный целитель Станислав Кужугетович Серенот.

Семь человек удостоены почётных званий в разных отраслях. В их числе, чабан-тысячник СветланаDSC_9064.jpg Дамбууевна Донгак; народный мастер-камнерез, член Союза художников Тувы Эрес-оол Байырович Байынды; учитель начальных классов с 43-ёхлеттним педагогическим стажем Александра Баткаровна Шойдук; ветеран и отличник здравоохранения Мария Сондуй-ооловна Сарыг-оол; другие земляки.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил, что приближается ещё один праздник – День защитника Отечества:

- Он становится для Тувы всё более значимым. Ведь главный защитник страны – наш земляк. Своих первых воспитанников приняло Президентское кадетское училище. С каждым годом семья будущих защитников Отечества – кадетов будет расти. Совсем скоро свой профессиональный праздник вместе с нами будут отмечать солдаты и офицеры 55-ой горной мотострелковой бригады, их семьи.

DSC_8676.jpgСовсем немного времени осталось до того майского дня, когда в сердце России и в больших, и малых городах нашей страны прогремит победный салют и по праздничным площадям перед ветеранами Великой Отечественной войны пройдут нынешние защитники Отечества и бессмертные полки.

С каждым годом неумолимо редеют ряды наших прославленных фронтовиков. И эстафету памяти о Великой Победе должны подхватить и донести до будущих поколений их внуки и правнуки. Это особенно важно в год 70-летия Победы! Это исключительно важно, когда эту Победу у нас хотят отнять, подло подтасовывая факты, не чураясь откровенной и циничной лжи! Мы этого не допустим! Наш общий долг защитить честь нашего Отечества, навсегда сохранить правду о подвиге солдат-победителей, освободивших человечества от фашистского ига!

От нынешних и будущих защитников Отечества, от всех, кто имеет отношение к обороноспособности страны, зависят наши возможности обеспечивать паритет сил, сохранять хрупкий мир в сложных геополитических условиях. Глядя на работу ПрезидентаDSC_9131.jpg Владимира Владимировича Путина и нашего земляка Министра обороны страны, Героя России Сергея Кужугетовича Шойгу на международной арене, испытываешь чувство гордости за их уверенность и профессионализм. Убеждён, что такие чувства разделяют абсолютное большинство россиян. Во всяком случае, все, кому не безразличны интересы родной страны.

Особые мои поздравления воинам – интернационалистам, отметившим на днях очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана. К сожалению, уже второй год подряд моя командировка совпадает с этой датой и я не смог находиться рядом с нашими ребятами. Но знайте, я вам очень благодарен за сплоченность, за активную гражданскую позицию и патриотическое воспитание детей.

DSC_8858.jpgВ преддверии Дня защитника Отечества государственные награды будут вручены семерым нашим землякам, труд которых, так или иначе, связан с силовыми структурами. В их числе, ветеран правоохранительных органов Алексей Кунгаевич Донгак; ветеран службы судебных приставов Маадыр-оол Сурунович Дамдын; начальник Барун-Хемчикского отдела вневедомственной охраны Виктор Иванович Чепрасов; врач-специалист врачебной комиссии Военного комиссариата Тувы Олег Борисович Литовченко; старший помощник начальника смены противопожарной службы Игорь Иванович Мишин; следователь-криминалист Баир Александрович Шаалы; прапорщик полиции Рустам Ооржакович Сероф.

В завершении я хочу ещё раз поздравить всех с наступающими праздниками, пожелать крепкого здоровья, активного долголетия, бодрости духа, удачи и успехов во всех делах и начинаниях. Счастья, мира и благополучия вам и вашим близким!

Давайте приступим к церемонии награждения.

СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна